Работодатель не заключает трудовой договор.

Я работаю у индивидуального предпринимателя с 13.08.2015г. Мне при приёме на работу устно обещали сделать запись в трудовую и заключить трудовой договор. Мне постоянно твердили, что сделают задним числом, что стаж будет ижти (а я устраивался с учетом официального трудоустройства по истечении испытательного срока 1 месяц). Сейчас 09.07.2015 пытался взять справку о доходах, на что мне ответили, что в справке будет указана дата трудоустройства 01.07.2015. Скажите, как можно повлиять на работодателя и что нужно сделать, чтоб трудовые отнашения стали официальными?
Ответы юристов

Добрый день, Александр! 13.08.2015 года))) еще не наступило!!! Понимаю, что работаете с 13.08.2014 года. Сразу Вам говорю, что задним числом Вам уже ничего не сделают. Ваш работодатель вводит Вас в заблуждение. Требуйте хотя бы на настоящее время заключить договор. Повлиять Вы уже не повлияете, так как за вас не платили никакие налоги поэтому и справку дадут только 01.07.2015г. Судиться смысла нет, больше потеряете. Вас еще и обвинят, что работали без заключения трудового договора.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день.

Это совсем не сложно сделать.

1. Пишите жалобы в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Будет проведена проверка и установлен факт трудовых отношений.

2. Если работодатель не сделает запись в трудовую книжку, подаете иск об установлении трудовых отношений и обязании внести запись в тк. К иску прикладываете материалы проверки.

Все судебные расходы возлагаете на работодателя. Кроме того, в Вашу польз будет взыскана компенсация морального вреда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый день! Что - то не понятно из Вашего вопроса. Уточните с какого момента Вы всётаки работаете у данного работодателя???Какие либо доказательства того что вы у него с данного момента работаете имеются?

Александр обратиться с жалобой в Инспекцию по труду на основании заявления будет проведена проверка – но анонимно не получится, можете одновременно в прокуратуру.

Удачи вам!