Задержки зарплаты - куда нам обратиться и что делать?

Здравствуйте. Я хотела бы узнать о задержках зарплаты. Мой муж работает в организации, официально начались задержки зарплат. Мужу до сих пор не выплатили зарплату за май. Куда нам обратиться и что делать? Звоню в расчётный отдел (бухгалтерия) ссылаются на начальство мол они ничего не знают. Звоним начальству они не берут трубку. Как нам быть и что делать куда обратиться?
Ответы юристов

Добрый день.

Самый простой путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. У нас предусмотрена уголовная ответственность за задержку зарплаты, поэтому когда начнутся проверки долги будут погашены, я уверен.

А потом можно взыскать в судебном порядке неустойку и моральный вред за задержку зарплаты.

Ирина вашему мужу нужно обратиться в Инспекцию по труду с жалобой, на основании его заявления будет проведена проверка.

Удачи вам!

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ирина!

Советую для начала направить досудебную претензию с требованием выплат зарплаты за отработанные месяца в 10дневный срок, отправить по адресу организации заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Если не выплатят - тогда жалобы направлять в Прокуратуру и Труд.инспекцию.