Испорченную продукцию высчитывают с зарплаты. Правильно ли это?

Здравствуйте. Меня зовут Юлия. Я оставила булочки расстаиваться в духовке и про них забыла т.е они закисли. а на следующей день у меня был выходной. хозяин сказал что высчитает с зарплаты. Должен ли был хозяин отдать мне эту продукцию хоть и закисшию или показать? ведь я отдаю за них деньги
Ответы юристов

Добрый день.

Это не правомерно.

В части 2 статьи 137 ТК РФ дан закрытый перечень удержаний из заработной платы. Так, удержать из зарплаты работника разрешается сумму, необходимую:

для возмещения ранее выданного, но неотработанного аванса;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи с командировкой или переводом на работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата излишне выплаченных сумм, возникших из-за счетных ошибок, а также в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда.

Кроме того, закон позволяет удерживать из заработной платы излишне выплаченные отпускные за неотработанные дни, если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск (азб. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ).

Излишне выплаченные отпускные не удерживаются, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру. Это очень хорошо поможет.

Уважаемая Юлия. В вашем случае речь идёт о возмещении ущерба, причинённого вашими действиями работодателю, который в соответствии со ст.238 ТК РФ должен быть возмещён. В ней записано "Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб". Порядок возмещения ущерба подробно расписан в ст.248 ТК РФ. Вот её текст.

"Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю".

Если причинённый вами ущерб находится в пределах, не превышающих среднего месячного заработка, то работодатель вправе производить удержания из вашей заработной платы до его возмещения (см.выделенный абзац). В других случаях работодатель должен обращаться в суд. К сожалению это так!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.