Имеет ли право спорт комплекс не возвращать деньги за неиспользованный абонемент?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право спорт комплекс не возвращать деньги за неиспользованный абонемент. В мае купила абонемент на 8 занятий, сходила лишь на два потом тренер три недели болела, потом ушла в отпуск на месяц, а после уволилась. Администрация комплекса предложили вернуть деньги только при наличии чека (у меня его не осталось), или использовать абонемент только на бассейн (что для меня не подходит). Заранее благодарю!
Ответы юристов

Добрый день, Яна! Из Вашего вопроса я поняла, что не по Вашей причине Вы не посещали занятия. Поэтому Вам необходимо написать Претензия на имя директора спорткомплекса с указанием причин непосещения и требованием возвратить деньги. Можете даже увеличить сумму на моральный вред. У вас должна быть копия Претензии на руках с отметкой о принятии от Вас заявления. Они обязаны Вам сделать возврат даже если Вы не сохранили чек, так они ведут учет посещений. Сошлитесь на закон о защите прав потребителей. Они своими действиями его нарушили. Вы оплатили услугу, а они ее не оказали. В инете посмотрите образец претензии.

Удачи Вам! С уважением,Татьяна

Добрый день.

Добрый день!

В соответствии со ст. 32 ФЗ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Таким образом, Вы имеете право на возрат стоимости неиспользованных занятий по абонементу. Напишите заявление о возврате денег руководству спорткомплекса, на втором экземпляре обязательно получите отметку о приеме такого заявления. Если будет отказано (лучше получить письменный отказ), обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор или с заявлением в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Яна!

Отсутствие чека не сновпние для отказа в возврате суммы за неоказанную услугу - сначала звоните директору и безапелляционным тоном говорите, что в слкчае отказа в возврате суммы потраченной на абонемент, вашем первым шагом будет обращение в Прокуратуру с заявлением, далее в Общество по Защите Прав Потребителей, и в конечном итоге вы направитесь в суд, где данная сумма многократно увеличится ввиду расходов на юридические услуги и представительства в суде и сумму моральной компенсации и это всё взыскивается с ответчика в случае выигрыша дела(это не заставит себя ждать).Если ваши доводы возобладают над руководителем, то вам вернут эти ден.средства , если нет - то смело приступайте к вышеобозначенным действиям.