Возмещение ущерба наймодателю

Добрый день!

Мы сняли квартиру, заключили договор. Но акт приема-передачи не оформляли. Хозяйка нас выселяет в связи с продажей квартиры. Грозится, что перепроверит состояние квартиры и наличие всего что в ней было до сдачи нам. Говорит, что до сдачи квартиры она сфотографировала ее состояние. Скажите, сможет ли она потребовать с нас возмещение ущерба, нанесенного квартире в период нашего проживания (например, в выступающих углах ободрались обои, на белом кухонном гарнитуре местами появились пятнышки и т.п.)? Если дойдет до суда, станут ли ее фотографии основанием для взыскания с нас ущерба.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

В суде фото будут доказательствами, но хозяйке нужно всё правильно оформить - лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

А размер ущерба будет устанавливать экспертиза.

Что в Вашем случае невозможно - эксперт не составлял акт осмотра квартиры до Вашего заселения.

Потому Вам нечего бояться.

Алина (17.07.2015 в 17:24:56)
А если она привлечет свидетелей (свою родственницу, которой мы отдавали деньги за аренду в связи с проживанием хозяйки в другом городе). И свидетельница скажет, что ущерб был нанесен в период нашего проживания в квартире. Может ли это служить основанием для взыскания ущерба?
Лучший ответ

Добрый день, Алина! Если Вы понимаете, что есть нарушения с Вашей стороны в процессе проживания и пользования чужим имуществом, то Вам лучше не доводить до суда, а урегулировать данный вопрос с хозяйкой в досудебном порядке. Вы должны понимать, что у хозяйки будет больше прав в суде, так как она будет отстаивать свои интересы личного характера - защита своей собственности. А живой свидетель это лучше всяких фото. У Вас есть единственный шанс это сказать хозяйке если она подаст в суд Вы направите копию договора аренды квартиры в налоговую. Не думаю, что хозяйка подает декларацию о доходах. И с нее по закону взыщут с суммы дохода (Ваших платежей за квартиру) 13% налога. Если это подействует положительно обязательно возьмите с нее расписку, что к Вам она не имеет никаких финансовых претензий по квартире.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Лучший ответ

Фото материалы допускаются в качестве доказательства. Но этого, чтобы потребовать и получить с вас ущерб, мало. Необходимо будет хозяйке провести экспертизу для установления размера причиненного вреда и суммы, которая будет нужна на его устранение. Естественный износ, не является причиной для возмещения вреда. Акта приема передачи с описанием состояния квартиры никто не делал. Когда хозяйка делала фото не понятно. Год назад, два года назад, пять лет, может до предыдущих жильцов.

Свидетельские показания могут доказать, что вред был причинен. Но его размер будет устанавливать эксперт.

Можно пригрозить капнуть в налоговую. Как выше предложили. С договором найма в ФНС. Хозяйке прилется хаплатить все налоги и штраф с размере 20% от суммы неуплаченного налога

Налог на доход будет 13% за каждый месяц
Алина (17.07.2015 в 19:09:51)
Что конкретно включает в себя понятие "Естественный износ" в моем случае?

Алина хорошо бы конечно видеть ваш договор для полного ответа.

Действительно были ли сделаны фото, когда вы туда въехали, или они были сделаны намного раньше неизвестно – тут конечно вопрос спорный.

Как уже посоветовали коллеги – намекните хозяйке, что обратитесь в налоговую полицию, возможно, это ее успокоит.

И для начала пускай предъявит вам письменную претензию.

Удачи вам!