Можно ли оспорить дарственную на комнату?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если человеку подарили комнату и он часть этой комнаты оформил на дочь и умер, можем ли мы оспорить эту дарственную?
Ответы юристов

Для начала стоит напомнить, что все условия дарения регламентируются ГК РФ, в котором подробно рассматриваются все основные понятия:

  1. Человек, который дарит другому какую-либо имущественную ценность, вправе свое решение отменить в том случае, если одариваемые совершил покушение на его жизнь или здоровье, или же совершил аналогичные действия в отношении членов семьи дарителя. Если одаряемый умышленно лишил дарителя жизни, то опротестовать дарение могут уже наследники дарителя.
  2. Кроме того, человек, который одарил кого-либо ценной вещью, может опротестовать свое решение в судебном порядке, если выясниться, что одариваемый так небрежно обращается с подарком, что в результате последний может быть или полностью утрачен или приведен в состояние полной негодности.
  3. И еще. В законодательстве закреплено право дарителя получить свое имущество обратно в том случае, если подарок переживет одариваемого (в случае внезапной смерти последнего).

При любом из вышеуказанных случаев вы можете обратиться с исковым заявлением в суд, однако, как показывает судебная практика нашей страны, сделать это будет не слишком просто. Заявитель точно должен осознавать различия между каждым из вышеизложенных способов добиться своей правоты.

Добрый день.

Невозможно дать ответ на Ваш вопрос, не зная подробности. И главное, кем приходится Вам этот человек.

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Оспорить сделку может любой, чьи права нарушены.

Ст. 3 ГПК РФ:

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Отказ от права на обращение в суд недействителен