Не возвращают деньги за оплаченный курс обучения, работают не официально

Здравствуйте, я заплатила в художественную студию 18 000 рублей за курс, но потом сложились обстоятельства, что у меня не получается посещать занятия. После того как я попросила деньги обратно, то в ответ я услышала: "деньги назад не верну или же ты мне ничего не давала". Студия эта, когда берет деньги не дает чеков, расписки или же договоров, но имеется доступ в базу того предпринимателя, где он записывал, что взял с меня деньги. Сертификаты, который он выдает без печати, то есть не имеют никакую силу. Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл обращаться в прокуратуру, чтобы они пришли с проверкой? или же как мне быть в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно же смысл обращаться в прокуратуру есть. Будет проведена проверка и с ее результатами можно будет обращаться в суд и возвращать свои деньги.

Добрый день, Аноним! Конечно обращайтесь в прокуратуру! Исходя из Вашего вопроса, ИП занимается незаконно образовательной деятельностью с огромным количеством нарушений!

Доброе утро! Я бы Вам посоветовала сначала обратиться, в налоговую инспекцию. Предупредите письменно предпринимателя, что если в течении, напрмер, 5 дней, он Вам не вернет деньги, то Вы сообщаете в налоговую инспекцию. Это будет быстрее и может даже действеннее, чем прокуратура. Раз Вы говорите о факте выдачи сертификата, не заверенного печатью, это может быть если ИП работает без печати. Вам нужно это уточнить. Вы также можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителей.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна