Необходимые документы на отдых без родителей по России.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для перелета по России. Летим с сестрой отдыхать(фамилии у нас разные). Родители в разводе.
Ответы юристов

Добрый день, Аноним! В соответствии с российским законодательством, доверенность на ребенка в путешествиях по России не требуется. Однако, ситуации, когда туристов снимали с рейса из-за отсутствия документа, все же знакомы некоторым туристическим агентствам. Именно поэтому я Вам рекомендую позаботиться об этом нюансе, дабы избежать проблем во время отдыха. Доверенность могут и не спросить в течение Вашего отдыха, но если это произойдет, да еще и попадется некомпетентный специалист, не знающий действующего законодательства...У моей младшей сестренки такая ситуация была, она летела сама в 16 лет, рейс был с пересадкой в Москве, так вот она до Москвы долетела, а на рейс Москва - Краснодар ее не посадили без доверенности от 2 родителей (абсурд казалось бы, но самолет улетел, мои разбирательства по телефону с сотрудниками авиакомпании и аэропорта не увенчались успехом).