Оформил машину на сожительницу, а она теперь требует деньги

Здравствуйте! Меня зовут Константин, очень требуется Ваш совет. 3 года назад я решил купить машину, но так, как был долг по алиментам оформил машину и кредит на бывшую сожительницу. Кредит выплачен, мы расстались несколько месяцев назад. Сейчас я собирался ехать на юг на машине и обнаружил отсутствие ПТСки, также узнал через знакомых, что бывшая сожительница сняла машину с учета, теперь она требует 15 тысяч морального ущерба (за что не говорит) и только после выплаты ущерба поедет переоформлять машину на меня. И пока она жила со мной приобрела очень много за счет меня, и машину, и много вещей, ездила отдыхать, и сейчас вот так подло поступает. Вопрос: Как поступать в такой ситуации? И стоит ли выплачивать ущерб не понятно за что?
Ответы юристов

Добрый вечер, Константин! В законодательстве решения Вашей проблемы нет, так как Вы создали ее сами, поверив в порядочность Вашей спутницы. Платить или не платить ущерб решать Вам. Я бы Вам не советовала. Она еще придумает, что с Вас потребовать если Вы заплатите. Или скажите, что Вы отдадите ей данную сумму, только после переоформления машины на Вас. Напишите ей расписку, что деньги будут переданы после переформления ТС. Если она не согласиться, значит она Вас разводит на деньги.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

В суд обращайтесь и доказывайте фиктивность оформления права собственности на авто.

Уважаемый Константин. Действительно, вы попали. К сожалению. Ваша ситуация не единственная. Она как правило заканчивается судебным решением об отказе в иске об истребовании "оформленной" вещи на сожительницу, брата, тёщу и т.д. Что посоветовать? Не отдавайте деньги. Напишите ей письмо, в котором изложите просьбу (именно просьбу) вернуть машину. Не угрожайте судом, а то вспугнёте и никакого ответа не получите. Если она ответит вам письменно, то возможно "проколется", потребовав 15 тыс.морального ущерба. А это станет очень интересным, в т.ч. и судье, что за моральный ущерб, при этом о стоимости машины ни слова. Если она ответит вам по телефону или при встрече, то надо быть готовым к включению звукозаписывающего устройства. Или сами спровоцируйте её на разговор с уже включённым диктофоном. У меня был такой случай несколько лет назад. Я вызвал на разговор по телефону должника моего доверителя. Диктофон был включён. Должник признал свой долг, одновременно говоря, что мы ничего не докажем. В суде всем было очень интересно слушать запись и я думаю решение было бы у нашу пользу. Но должнику стало очевидно неудобно, он попросил прекратить дело и через несколько дней отдал долг. Это не выдуманная история!

Вам в помощь

ст.162 ГК РФ.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Запись вашего разговор это "другие доказательства"

ст.434 ГК РФ.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Оформите свой разговор телефонограммой.

ст.55 ГПК РФ.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.