Вопрос по поводу технических условий для установки счетчиков воды

Здравствуйте. В прошлом письме я писала о техническом задании на счетчики, я чуть ошиблась, в управляющей компании документ называется "технические условия", где прописывается где установлен счетчик и правильно ли он установлен.

Мы обратились в компанию поставляющую ресурсы (воду) и нам юрист компании пояснил, что технические условия на проектирование узла учета делается бесплатно, а им в компанию нужны эти документы согласно постановлению правительства РФ от 4 сентября 2013г номер 776, где прописаны правила организации коммерческого учета воды и сточных вод (пункт 8 установка,эксплуатация, поверка, ремонт и замена узлов учета осуществляются в следующем порядке: а - получение технических условий на проектирование узла учета, б - проектирование узла учета и монтаж узла учета для вновь допускаемых к эксплуатации узлов учета, включая установку приборов учета и д.р.подпункты). Мы сами установили счетчики, согласно паспорту этих приборов. Управляющая компания требует оплату за технические условия для счетчиков, за то что придет человек и проверит где стоят счетчики, правильно ли стоят и напечатает бумагу об этом. За каждый счетчик просят по 600 рублей. Мы просили предоставить документы регламентирующие оформление данной услуги, нам ответили, чтобы мы в письменной форме написали нашу просьбу о предоставлении приказов. Еще сказали, что это коммерческая организация и мы можем обратиться в любую другую УК города за техническими условиями. Пожалуйста, подскажите, как разорвать этот бюрократический порочный круг? Кто здесь прав? Куда обратиться чтобы нас услышали?
300 руб.
Ответы юристов
Обращайтесь в полицию с заявлением о попытке мошенничества - техусловия на установку счётчиков не нужны.

Потребитель имеет право:

принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, и обращаться за выполнением действий по установке такого прибора учета к лицам, осуществляющим соответствующий вид деятельности;

требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за днем его установки, а также требовать осуществления расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;

требовать от исполнителя совершения действий по техническому обслуживанию индивидуальных, общих (квартирных) или комнатных приборов учета в случае, когда исполнитель принял на себя такую обязанность по договору, содержащему положения о предоставлении коммунальных услуг.

Добрый вечер, Надежда! Вы не должны были подключать приборы учета воды самостоятельно, так как без установленного разрешения Вы не имели право производить указанные работы.

Собственник, желающий установить приборы учета воды, может заключить со специализированной организацией договор на установку приборов учета воды, в котором оговаривает конкретные услуги (проектирование, монтаж-наладка, техническое обслуживание и т.д.). Потребитель либо специализированная организация по его поручению выполняют монтаж поверенного счетчика. Счетчики холодной воды имеют межповерочный интервал от 5 лет службы, а счетчики горячей воды проверяются от 4 лет службы.

Централизованные системы водоснабжения и водоотведения представляют собой комплекс инженерных сооружений населенных пунктов для забора, подготовки, транспортировки и передачи абонентам питьевой воды; водопроводные и канализационные устройства и сооружения для присоединения к системам коммунального водоснабжения и канализации (водопроводный ввод или канализационный выпуск) - устройства и сооружения, через которые абонент получает питьевую воду из системы коммунального водоснабжения и (или) сбрасывает сточные воды в систему коммунальной канализации.

2. Объективная сторона состава правонарушения выражается в активных действиях, состоящих в самовольном, т.е. незаконном, неразрешенном либо прямо запрещенном подключении с помощью технических средств (устройств) к указанным системам. Самовольное присоединение к системам водоснабжения или канализации означает присоединение, произведенное без разрешительной документации либо с нарушением технических условий.

Самовольное пользование - пользование системами водоснабжения и водоотведения при отсутствии договора на отпуск (получение) воды и прием (сброс) сточных вод, а также в случае нарушения условий договора абонентом.

Разрешительная документация - разрешение на присоединение к системам водоснабжения (канализации), выдаваемое органами местного самоуправления по согласованию с местными уполномоченными органами, и технические условия на присоединение, выдаваемые организацией водопроводно-канализационного хозяйства.

Поэтому с Вас и требуют разрешительную документацию, т.е. технические условия.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Доброго вам дня!

Уважаемая Надежда!! В вашем случае нет бюрократии, потому что вы сами пишете, что установили счетчики сами, но для этого работает и служит ЖЭК, ЖСК, и др.организации, которые и имеют уже все тех.условия и составлять их не надо, если они сами всё устанавливают согласно нормативам и потом в дальнейшем заключают с вами договор о техническом обслуживании, ремонте этих счетчиков.А так ввиду того, устанавливали сами, то и ремонт будет обплачиваемым и проверка тех.условий установки счетчиков тоже.В том случае, если вы решите обратиться в суд, то иск либо оставят без движения(в случае если не было попыток досудебного урегулирования), либо компания, поставляющая ресурсы, выиграет суд и взыщет с вас расходы на представление в суде(т.е расходы на юриста от компании).В вашем случае это неприемлимо.Считаю необходимым вам посоветовать мирно урегулировать эти вопросы со счетчиками путем оформления (платного в вашем случае) тех.условий по счетчикам.

Добрый день.

Получите от них письменный отказ, имея на руках такой документ будет проще решить, что делать дальше.

Здравствуйте! Вы имели право поставить счетчики самостоятельно и Ваша Управляющая компания не имеет права требовать с Вас оплаты услуг по введению счетчиков в эксплуатацию, за технические условия.

Так, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 г. "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

33. Потребитель имеет право:

и) требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за днем его установки, а также требовать осуществления расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.

В соответствии с Правилами оказания коммунальных услуг населению (Постановление Правительства РФ №354) ввод в эксплуатацию установленного сторонней организацией индивидуального (квартирного) прибора учета производится по заявлению жителя, дополнительная оплата не требуется. Аналогично не взимается плата за опломбировку электрических счетчиков, за исключением случаев, когда собственнику квартиры надо перенести электросчетчик на другое место.

Важен также следующий момент, который должен исключить все споры. В соответствии со ст.20 ФЗ №416 "О горячем водоснабжении и водоотведении":

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц. Таким образом, Ваши права нарушены как потребителя прежде всего. Вы можете обратиться в Роспотребнадзор, суд, органы прокураторы. Но перед этим напишите претензию в адрес Управляющей компании.

Уважаемая Надежда. Подтверждаю свой ответ, данный вам ранее. Никаких технических условий, а тем более заданий, с вас не имеют права требовать! А тем более денег за это. Вы установили счётчик. Вы имеете право установить его сами. Взять инструмент, закатать рукава и установить. И вы сделали это! Юрист компании иного не скажет. Он там работает и дорожит своим местом. Никакой платы за пломбирование не давайте. Пломбирование - это не самостоятельная услуга. Это составляющая общей обязанности ввести счётчик в эксплуатацию. Обо всём остальном читайте предыдущий ответ.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.