Ребенок выписан из неприватизированной квартиры вместе с отцом.

Здравствуйте! Ребенок был прописан в Самаре у бывшего мужа в не приватизированной квартире. Муж выписался и выписал ребенка 4 лет в 2013 году. Я мать ребенка, узнала об этом только сейчас. Позвонила в паспортный стол - да, выписана по заявлению отца вместе с отцом. Справок из опеки не требовалось. Квартира была приватизирована и продана. Я считаю - права ребенка нарушены. Законно ли выписан мой ребенок без моего согласия, заявления, не поставив меня в известность. Сама я прописана в самарской области.
Ответы юристов

Добрый день, Лариса! Так, как Ваш ребенок был прописан по месту регистрации Вашего мужа, т.е. отца ребенка (одного из родителей) поэтому он имел полное право его выписать из квартиры, так как выписывался сам одновременно. Вы можете обжаловать действия Вашего мужа только в том случае в суде, если он получил в собственность долю в квартире или всю квартиру.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Доброго вам дня!!

Уважаемая Лариса!!

Ребенка не могли выписать из неприватизированной квартиры в "никуда".Где прописали ребенка и без вашего согласия не могли выписать.

Для снятия с регистрационного учета детей, не достигших 14-ти лет, родители представляют лицам, ответственным за регистрацию:

  1. документ, удостоверяющий личность
  2. заявление о снятии с регистрационного учета, заполненное от имени ребенка, подписанное родителем.
  3. согласие второго родителя на снятие ребенка с регистрационного учета;
  4. документы, удостоверяющие личность родителей ребенка.

В данном случае требовалось разрешение органов опеки , тк квартира неприватизирована.Можете обратиться в органы опеки с жалобой, в пасп.стол с истребованием письменных разъяснений правовых обоснований снятия с учета несовершеннолетнего ребенка из неприватизированной квартиры без согласия органов опеки и вашего согласия, и обратиться с исковым заявлением в суд для признания снятия ребенка с рег.учета недействительной.