Как моему мужу уберечься от выписки из квартиры? Документы могут подделать

Добрый день. Ситуация - мой муж, скоро уедет служить по контракту, и я переживаю за квартиру в которой он прописан. Квартира муниципальная (не приватизирована), договор соц найма был оформлен на бабушку, которая недавно умерла, переоформили договор на мать мужа, так же в квартире проживает сводная (разные отцы) сестра мужа (13 лет), которой по наследству от отца осталась двухкомнатная квартира, естественно в которой проживать она одна пока не может. Эту квартиру, которая в наследство досталась, мать сдает, хотя там никто не прописан (то есть часть счетов не приходит) на сколько это законно? и к кому обратиться, чтоб ее привлекли?

Так же мать хочет приватизировать квартиру, в которой прописан мой муж, предварительно выписав его, а затем квартиру продать, в то время пока он будет служить контракт (3 года). Как моему мужу уберечься от выписки из квартиры? Мать может подделать документы, а так же его подпись, например на отказ от приватизации, или же выписать его, без его ведома, так же подделав документы. Как этого избежать и перестраховаться? Я думала о том что мужу надо идти в жэк, и писать заявление на разделение счета на ком услуги. Или это на поможет?
Ответы юристов

Думаю мужу нужно начать процесс приватизации и выдать Вам доверенность на представление Ваших интересов при приватизации. Доверенность нотариальная. По поводу привлечения - обратитесь к участковому. Это нарушения паспортного режима со стороны проживающих и со стороны наймодателя. Кроме того, можно написать заявление в ИФНС, что от налогооблажения сокрыта часть доходов полученных от сдачи жилья в наём.

Добрый день!

В первую очередь Вам необходимо узнать в новом договоре социального найма, который перезаключен с матерью мужа, муж вписан в члены семьи и вообще посмотреть кто вписан в члены семьи. Так, как муж, был зарегистрирован в квартире на момент перезаключения договора социального найма, то его должны внести в новый договор как члена семьи. Если он будет вписан в договор, то бояться нечего. Его не выпишут, и не приватизируют квартиру без его согласия. Если он не вписан необходимо идти в службу, где перезаключался договор и требовать, чтобы его внесли в договор, как члена семьи. Это Вам необходимо сделать немедленно.

Пусть обязательно оплачивает свою долю за коммунальные услуги, только не дает матери деньги, а сам идет в ЖЕК или Вы пусть даст Вам доверенность нотариально заверенную. Сколько прописанных в квартире разделите платеж на всех и узнаете свою долю к оплате. Лицевой счет в муниципальной квартире не разделяют. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявление "об определении порядка оплаты за жилищно-коммунальные услуги в муниципальном жилом помещении" и суд определит порядок по долям оплачивать, каждому будет выписываться отдельная квитанция на оплату. Это тоже Вы можете сделать даже если муж будет вписан членом семьи в договор. Даст Вам доверенность и пойдете в суд.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!