Прописка без присутствия человека, по оригиналу паспорта

Здравствуйте. Мужу необходимо сделать прописку по предыдущему адресу (собственник моя мама) и детям. Я прописана в её квартире. Возможности приехать у мужа нет, я могу с его паспортом и документами всеми на деток в присутствии собственника (мамы) прописать мужа и детей вместе со мной (с момента выписки из данного места жительства прошло 1,5 месяца). Разные регионы РФ.
Ответы юристов

Добрый вечер! Ваш муж может подать документы на прописку через интернет. Даю разъяснения: "Заявление, а также иные документы, для регистрации, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

(часть вторая введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ)"

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Для прописки нужен лично он. Так как его лично не будет, а штамп о прописке ставится в его паспорт, нужен его паспорт и доверенность, заверенная нотариусом (стандартная форма на разрешение заключения договоров, представление интересов в паспортном столе от его имени). Затем от имени отсутствующего в паспортном столе ЖКХ, ЖЭУ, ТСЖ или УФМС нужно заполнить заявление по форме №6 на прописку. Если по доверенности, то еще заявление за прописывающего заполняет доверенное лицо. Бланки и образцы заполнения даст регистратор.

Законодательство не дает прямых ответов, можно ли прописать человека по доверенности от собственника. Указаний на разрешение такого способа подачи документов нет, как нет и прямого запрета. Поэтому, если других решений для того, чтобы зарегистрироваться и обеспечить присутствие собственника нет, то рекомендуется предварительно проконсультироваться в отделении ФМС, в который будут подаваться документы, возможна ли подача документов на прописку по доверенности.