Договор о временной регистрации

Хотели временно прописать в своей квартире дальнего родственника, гражданина РФ, обязателен ли договор временной регистрации, если нужен, то на что обратить внимание в первую очередь?
Ответы юристов

Добрый день, Дия! Если Вашему родственнику нужен штамп в паспорте, то можете заключить договор. Бланк такого докумета будет предоставлен Вам по месту регистрации. Договор можно заключать на 3-5 лет. Если в паспорте не нужна отметка, регистрирующий орган выдаст свидетельство о регистрации в котором будет прописан срок регистрации в жилом помещении. Не советую прописывать на длительный срок. Пропишите на 1 год. Потом если будет все нормально пропишите еще.

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

Органы регистрационного учета не позднее 3 рабочих дней со дня получения ими от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, за исключением случаев, предусмотренных абзацами пятым, шестым и девятым пункта 9 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, в установленном порядке и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!