Ремонт муниципального жилья. Муниципальные власти отказывают в помощи

Здравствуйте! Я проживаю в муниципальной квартире. Капитальный ремонт не делался уже 30 лет, кто должен делать ремонт? Муниципальные власти отказывают в помощи.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Именно муниципальные власти обязаны проводить капитальный ремонт своего жилья, а не отказывать в помощи. Призовите их в исполнению этой обязанности в судебном порядке. Могу помочь. Адрес под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Аноним! В соответствии с действующим законодательством капитальный ремонт жилья проводится за счет собственника, так как именно муниципалитет является собственником, именно он и должен заняться данным вопросом. Вы должны только следить за состоянием жилого помещения и производить за свой счет косметический ремонт по мере необходимости.

Добрый день.

Конечно, капитальный ремонт должен делать собственник жилья. У Вас есть несколько вариантов действия.

1. Написать жалобу в прокуратуру.

2. Подать самому в суд.

3. Сделать такой ремонт силами жильцов ивзыскать с собственника все расходы.

Есть важное положение, на которое указал Верховный суд РФ и которое большинство граждан не знает. Оказывается, наниматель может по желанию не только требовать возмещения расходов на ремонт, но может и попросить уменьшения квартплаты, если собственник жилья сделал его жизнь в сдаваемом доме некомфортной.

Чтобы подтвердить законность такого правила, Верховный суд привел 309-ю и 310-ю статьи Гражданского кодекса. Там сказано, что обязательства, прописанные в договоре, "должны исполняться надлежащим образом. А односторонний отказ от исполнения обязательств или одностороннее изменение условий договора не допускаются.

Я бы посоветовал Вам начать с жалобы в прокуратуру.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Доброе утро! Присоединяюсь к коллегам, советую так же обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию города и Комитет жилищного хозяйства Вашего региона.