Отсрочка от армии - есть ли смысл оформить опеку над бабушкой?

Здравствуйте, мне сейчас 26 лет, через 9 месяцев исполнится 27 лет. Живу я со старой бабушкой, которая нуждается в уходе, без меня совершенно не справляется. В армии не служил, есть ли смысл мне оформить опеку над бабушкой только для того чтобы когда пойду получать военный билет «Отметки об уклонении» не было? И могу ли я успеть за столь короткий срок?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Чтобы вы получили отсрочку от армии, вам нужно заниматься постоянным уходом за своей бабушкой, и при этом не должно быть других родственников, которые по закону обязаны содержать ее – например, это касается ее детей. Помимо этого, есть еще два условия. Первое – ваша бабушка не должна находиться на государственном обеспечении. Второе – нужно получить медицинское заключение о том, что ваша бабушка нуждается в постоянном уходе.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;