Можно ли вернуть деньги по истечение срока соглашения о задатке?

Можно ли вернуть деньги по истечении срока соглашения о задатке? Оформили в риэлторской конторе с подписями сторон о задатке. Срок соглашения истек 3 месяца назад, на мои вопросы о его продлении, риэлтор отказывал (устно), что мол пускай так пока все остается. Спасибо.
Ответы юристов

По общим правилам, задаток не возврашается, если сделка незаключена по вине лица оставившего задаток (задаткодатель). Тут конечно же нужно анализировать Ваше соглашение и ситуацию в деталях.

Здравствуйте, Юрий!

Правильно ли я понимаю, что обязательство, которое должен был обеспечить задаток, не выполнено? И павильно ли я понимаю, что это вина того, кто принял задаток (ведь Вы обращались с предложением о продлении срока соглашения)?

Согласно ст 381 Гражданского Кодекса РФ:

1. Задаток может быть возвращен по соглашению сторон (если исполнение обязательства не наступило) или оно не может быть исполнено в соответствии со ст 416 ГК РФ

2. Если Вы дали задаток и виновны в том, что договор не исполнен - то Вам задаток не вернут .Если же виновен человек, полчивший задаток,- то он обязан Вам уплатить двойную сумму задатка

Кроме того, виновный в неисполнении договора должен возместить убытки другой стороне (если другое не прописано в договоре) .

Впредь, все действия Вам лучше осуществлять в письменном виде (с отметкой о получении) и, следовательно, ответы от другой стороны тоже получать письменно.

Можете прислать Ваш договор о задатке - попробую в нем разобраться .

Надеюсь мой ответ будет для Вас полезен, Юрий.