Не выполнил приказ командира - могут ли завести уголовное дело?

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту, не выполнил приказ командира части, не выехал в командировку так как накануне прилетел из другой командировки и был очень уставший. Могут ли на меня завести уголовное дело по этому поводу, если мой отдых составлял 14 часов но этого времени отдохнуть мне не хватило?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнение за несоблюдение условий контракта (невыполнение приказа).

Теоретически возможно привлечение и к уголовной ответственности. Это будет решать командир.

Статья 332. Неисполнение приказа
1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Невыполнение пр казалось является грубым дисциплинарным проступком,командир части имеет полное право привлечь вас к ответственности,также Вы можете быть отправлены на гаупвахту,но и в тоже время в зависимости от командира,Вас могут привлечь и к уголовной ответственности в соответствии со ст.332 "Неисполнение приказа"