Молодой человек служил в армии по контракту, погиб - полагается ли выплата?

Добрый день! Меня зовут Екатерина. Меня интересует такой вопрос: молодой человек служил в армии по контракту. Утонул. Экспертиза показала в крови спирт (равный количеству одного выпитого стакана пива). Полагается ли какая-либо выплата (матери) за него, так как он являлся застрахованным? Имеет ли значение в данной ситуации то, что он погиб не при исполнении должностных обязанностей?
Ответы юристов

Добрый день, Екатерина! Безусловно, для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора страхования, чтобы определить, какие страховые случаи должны быть оплачены. Но скорее всего, если страхователем был работодатель, то страховые случаи будут оплачиваться только при исполнении служебных обязанностей. Ознакомьтесь с договором.

Удачи! Буду признательна за отзыв)

1 Федеральный закон Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим. ... 8. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее - военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей. 2. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." Статья 5. Размеры страховых сумм ... 2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах: в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях. К членам семей военнослужащих на которых распространяются социальные гарантии, компенсации, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих. По закону выплачивается компенсация только тем в/сл, которые были при исполнении Д/О.