Налог с дарения

Если в договоре дарения указывается стоимость дара, с этой суммы платится налог или с кадастровой стоимости? Хотелось бы ссылку на правовой акт.
Ответы юристов

Оксана добрый вечер!

Налог при дарении квартиры в 2015 году выплачивается одаряемым от размера доходов, полученных при дарении имущества, и рассчитывается по ставке 13% от стоимости квартиры.

С 1 января 2006г. этот налог не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные).

Чтобы получить освобождение от уплаты налога при дарении квартиры, необходимо представить документы, подтверждающие родственные связи дарителя и одаряемого, либо наличие семейных отношений между ними (свидетельства о рождении, свидетельства о браке, решение суда и т.д.). Если же недвижимость при дарении получает постороннее лицо, то оно должно полностью выплатить налог при дарении квартиры.