Договор безвозмездного оказания услуг с помощником ИП - законно ли?

Добрый день. Я ИП в сфере торговли продуктами питания. Взял помощника и хочу заключить с ним "договор безвозмездного оказания услуг". Помощник будет работать в качестве продавца-кассира. Это по закону? Какие нужно учесть особенности при таком подходе? Спасибо!
Ответы юристов

Договор безвозмездного оказания услуг —один из самых спорных договоров гражданско-правового характера. Заключение договора безвозмездного оказания услуг подразумевает отсутствие в тексте договора обязательства оплатить оказанные услуги

Гражданским кодексом РФ предусмотрена возможность заключения договоров возмездных (с вознаграждением) и безвозмездных, то есть таких, которые предполагают оказание услуг (проведение работ, передачу ценностей) без вознаграждения. Таким образом, законодательно возможность заключения договора, в котором отсутствует условие оплаты или иного возмещения оказанных услуг, не ограничена, хотя положений, которые описывали бы особенности заключения таких договоров, Гражданский кодекс не содержит.

...

В каких случаях безвозмездное оказание услуг невозможно?

В связи с неопределенностью правового положения безвозмездного договора судебные органы часто приравнивают его к договору дарения. Дарение же запрещено в отношении определенных категорий лиц, а также между коммерческими структурами.

Косвенно запрет на безвозмездные договоры оказания услуг между двумя коммерческими структурами обуславливается определением предпринимательской деятельности. Ведь основной целью предпринимательской деятельности, согласно ГК РФ, является прибыль, которая отсутствует в безвозмездных соглашениях.

Для заключения же подобного договора между физическим и юридическим лицом никаких препятствий нет, хотя даже безвозмездное оказание услуг может повлечь за собой доначисление налогов. Например НДФЛ

Велика вероятность того, что ваш помощник затем обратится в суд для установления факта трудовых отношений, либо с требованием об оплате работ по средней цене (это если не вдаваясь в юридические тонкости). В любом из этих вариантов вам платить помощнику за его деятельность плюс налоги. Лучше либо взять на минимальную зарплату, либо пусть оформляет ИП. Можно брать стажером, но ему также нужно платить по ТК РФ.

Проще заключить договор возмездного оказания услуг (именно так он называется в ГК РФ), когда А. оказывает услуги вам на сумму ххх, а также заключить еще один, например, тоже услуг, когда вы оказываете А. другую услугу на сумму ххх. А потом делать взаимозачет.

НО принудительный труд запрещен.