Я могу как-нибудь объединить своё и дочкино имущество?

Здравствуйте. У меня дочке 8 лет, по суду она проживает со мной, но её мама не лишена родительских прав. Дочь имеет 2/3 доли в квартире своей мамы и у меня есть квартира. Я хочу её продать и купить свой дом с землёй. Вопрос в том, что я могу как-нибудь объединить своё и дочкино имущество, просто в квартире где прописана дочка растёт долг, её мама не платит коммунальные платежи и по видимому не собирается (долг уже свыше 75000 рублей).
Гражданское право | Новокуйбышевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Вячеслав! Вам придется продавать 2/3доли, принадлежащие дочери, для этого обязательно нужно будет разрешение опеки, да и то не факт, что сделка состоится. Да и продать долю не просто. Очень сложная проблема. Законодательством не урегулированы данные отношения, к сожалению.

Следует отметить, что сделки, совершенные несовершеннолетним без согласия законных представителей и органов опеки и попечительства, могут быть признаны судом недействительными.
К сожалению, в связи с поправками, внесенными в п. 4 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации <12>, контроль со стороны органов опеки и попечительства, а следовательно, и нотариуса за сделками с жилыми помещениями, в которых проживают несовершеннолетние, практически отменен. Например, если несовершеннолетний член семьи собственника обладает правом только пользования жилым помещением, то разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки с недвижимостью не требуется. Согласие органа опеки и попечительства необходимо только тогда, когда несовершеннолетний остался без родительского попечения. Необходимо отметить, что изменения, внесенные в ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, противоречат п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым нотариус должен получить согласие органа опеки и попечительства на отказ несовершеннолетнего от права пользования жилым помещением при совершении собственником сделки с этим помещением. Названные статьи Гражданского кодекса Российской Федерации взаимно исключают друг друга и приводят к коллизии закона.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!