Можно ли устроиться на работу по договору об оказании маркетинговых услуг?

Здравствуйте! Меня хотят взять на работу и при этом не оформлять трудовой договор, а оформить договор об оказании маркетинговых услуг. Работодатель утверждает, что этот договор имеет такую же юридическую силу. На сколько это правда? На сколько этот договор может мне гарантировать выплаты за проделанную работу? И какие я буду нести риски, если буду работать по этому договору?
Ответы юристов

Работодатель по такому договору обязан будет, как налоговый агент, удерживать с вас НДС, платить взносы в ПФР.

Однако, в отличие от трудового договора, вы не можете уволиться, уведомив за 2 недели, а только расторгнуть договор (если у вас есть это условие в договоре, а если есть, то нужно внимательно смотреть в каких случаях), не можете уйти на больничный (даже если более), никакого оплачиваемого отпуска., в т.ч. декретного (что для женщин актуально, не для вас, но в целом, чтобы понимали разницу). Между тем ваш заказчик вправе в любое время расторгнуть договор, даже при отсутствии недостатков услуг с вашей стороны. При этом, при обнаружении недостатков, заказчик вправе требовать уменьшения стоиомости, взыскания убытков и т.п., что в принципе неприменимо к трудовым правоотношениям.

Ваши отношения будут регулироваться только ГК РФ, а не ТК РФ, никаких компенсаций, жалоб в прокуратуру или трудовую инспекцию, чтобы защитить свои права. Все вопросы через суд с соблюдением претензионного порядка.

В принципе можжно признать такой договор трудовыми отношениями. Но если вас устраивают условия, можно заключать и такой. Не забывайте, если предусмотрена сдача-приемка результатов, но важно это условие соблюдать (по срокам в т.ч.), не надеяться, что это будет делать заказчик (хотя бывают вполне ответственные).

Работодатель конечно не прав в том что этот договор приравнивается к трудовому договору.

По такому вы оказываете услуги, которые вам оплачивает заказчик на условиях догвора.

В штат работодателя вы не зачисляетесь. Также у вас не возникает права на оплачиваемый отпуск, оплату ббольничного, за вас не платят пенсионные отчисления и НДФЛ.

НДФЛ вы обязаны оплатить сами, самостоятельно подав декларацию.

Это договором об оказании услуг,следовательно у вас не будет трудовых прав и гарантий,если ,конечно,вы в последующем не докажете в суде факт наличия трудовых отношений