Может ли бабушка ребёнка-инвалида (12 лет) взять больничный (отпуск) по уходу?

Может ли бабушка ребёнка-инвалида (12 лет) взять больничный по уходу, или отпуск по уходу за этим ребёнком, если мама находится в декрете и лежит на сохранении в больнице или в роддоме. Папы нет.
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!

Главой 5 приказа минздравсоцразвития от 29 июня 2011 г. N 624н, установлен порядок выдачи листов нетрудоспособности.

В силу п.п.34,36 этого приказа, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. При необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи.

Таким образом, нет никаких либо ограничений для бабушки в получении листка нетрудоспособности по уходу за больным внуком.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.