Почему из потерпевшего я стал виноватым?

Здравствуйте. Ночью в дождь ехал на велосипеде, проезжающая машина охраны пыталась остановить. Я свернул во двор, где они машиной наехали на велосипед и уронили меня. Я пригрозил обращением в суд. Сегодня принесли повестку, чтобы составить протокол об административном правонарушении, якобы я убегал от них. Что делать?
Ответы юристов

Добрый вечер! Идти по повестке необходимо. При составлении протокола об АП в объяснениях укажите, что ничего не нарушали, сотрудники охраны незаконно предъявили Вам требование остановиться, также укажите, что сотрудники охраны на авто наехали на Вас. Можете конечно через травмпункт зафиксировать телесные повреждения от столкновения с авто, если желаете бороться до конца. Но шансы не велики.

Здравствуйте!

Напишите в протоколе , что тне согласны с ним так как данного правонарушения не совершали. А в объяснениях укажите точные сведения о том, что было. Если есть финансовая возможность возьмите с собой адвоката.

Удачи Вам!

Добый день!

Согласен с коллегами. Обязательно явитесь по повестке и, в случае составления протокола, сделайте в нем запись (в месте для объяснения) что с протоколом не согласны, ничего не нарушали и поставьте подпись. Отказываться от подписи совсем - я не советую.

В объяснении к протоколу (составляется отдельно) укажите все как было, внимательно прочтите написанное с Ваших слов на отсутствие искажения и приписок, после чего распишитесь на первой пустой строчке после текста для избежания впоследствии дописок со стороны сотрудников ОВО.