Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как наказать за оскорбления в нецензурной форме?

Сегодня на своей машине подъехала к дому, вышла из машины и услышала нецензурную брань в свой адрес. Оказалось, что кричала женщина, которая в нашем доме не живет и пришла в гости к кому-то. Выяснилось, что ей не нравится, что от моей машины выхлопные газы попадают в окна. Причем машина стоит не менее 10 метров от окон с выключенным двигателем. Я обратилась в Отдел полиции, где меня опросил участковый, но заявление не принял. Объяснил, что нужно разобраться в чем суть вопроса. Через 2 часа он мне перезвонил и сказал, что у этой женщины на первом этаже живет дочь и выхлоп моей машины ей мешает и посоветовал мне ставить машину в другое место! Я спросила, почему другие машины ей не мешают? Он ответил, что у нашей машины двигатель старый и потому воняет. У нас джип, дизель. Никому до сих пор не мешал, а тут вдруг такие претензии. Машину с включенным двигателем не оставляем, зимой только в гараже, выезжаем только по надобности. Летом бывает оставляем ночевать возле дома, но опять же в установленном месте, техосмотр проходим каждый год, за машиной следим. Но оказалось, что участковый и моя обидчица хорошие знакомые и он сказал, что я сама виновата. Мне хочется узнать, какие меры мне нужно принять, чтобы эта женщина понесла какое нибудь наказание или оскорбления останутся безнаказанными?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, за оскорбление личности предусмотрена администратиная ответственность (ст.5.61 КоАП РФ). Для привлечения к административной ответственности лица по данной статье необходимо обратиться с письменным заявлением в полицию, они возьмут объяснения и направят материалы в прокуратуру, т.к. правом выносить постановление по ст.5.61 КоАП РФ имеет только прокурор. В Вашем случае, письменное заявление можно направить по почте с уведомлением о получении или отдать под роспись в отдел полиции (не лично участковому), однако, это время. Кроме того, при бездействии сотрудников полиции Вы можете напрямую обратиться в прокуратуру района с обращением, которое должно быть рассмотрено в течении 30 дней.

×
Не смогли найти ответ? Тогда: