Смена фамилии опекаемому ребенку

Здравствуйте. У меня под опекой находится внучка. Сын не был зарегистрирован с мамой девочки. Девочка родилась когда мой сын уже служил в армии. После отношения не сложились. Полину вырастили мы с мужем. Почти с самого рождения она находилась у нас и обеспечивали мы ее сами. А мама ни в воспитании, ни в содержании участия не принимала и не принимает. Сын помогает конечно, но относится к ней как к младшей сестре.Теперь у сына другая семья. А мать девочки бросила ее и уехала. В 2009 году я оформила опеку над девочкой. Ей сейчас 12 лет. Когда оформила опеку, хотела сменить ей фамилию на свою, но в опеке сказали что мне откажут. Сейчас я снова хочу сменить ей фамилию. В графе отец в свидетельстве о рождении записан несуществующий человек, с фамилией матери, а имя и отчество моего сына. Скажите, пожалуйста, что мне необходимо сделать в первую очередь, и так ли необходимо обращаться в суд?

С уважением Галина
Семейное право | Биробиджан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Галина! Даю Вам ссылку на норму права по Вашему вопросу.

"Вопрос 23. Имеет ли право замещающий родитель (опекун, приемный родитель, патронатный воспитатель) изменить фамилию приемного ребенка на свою?
Согласно ст. 59 СК РФ изменить фамилию ребенка в возрасте до 14 лет можно лишь на фамилию другого родителя.
В действующем российском законодательстве термин "родители" имеет единственное значение, под которым подразумевается биологические мать и отец ребенка и (или) лица, сведения о которых внесены как о матери и об отце в актовую запись о рождении ребенка (ст. 47 СК РФ).
Опекун, приемный родитель, патронатный воспитатель не могут называться замещающими родителями, т.к. такое понятие как "замещающий родитель" российскому законодательству не известно. Указанные лица являются законными представителями ребенка в случае, если ребенок утратил родительское попечение и ему был назначен органами опеки и попечительства опекун или попечитель (ст. 121 СК РФ, ст. 31 ГК РФ, ст. 10 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").
Правовой статус опекунов и попечителей (приемные родители и патронатные воспитатели также являются опекунами и попечителями) прямо установлен действующим законодательством, но он не тождественен правовому статусу родителей, т.к. основан не на происхождении от них ребенка, т.е. на родстве, а возникает из юридического акта уполномоченного органа - органа опеки и попечительства. В содержание правового статуса опекунов (попечителей) не входит право на изменение фамилии ребенка на их фамилию.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Вопрос изменения фамилии ребенка прописан в Семейном кодексе РФ:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.