Будет ли садовый участок считаться совместно нажитым имуществом?

После выхода на пенсию, товарищ, на свои средства, на мое имя приобрел садовый участок. Будет ли садовый участок считаться совместно нажитым имуществом. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно Семейному кодексу все имущество приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. Поэтому, Если Вы в браке - то этот садовый участок Ваш и Вашего супруга в равных долях. А товарищ никакой доли в этом имуществе не имеет.

Добрый вечер! Надо было, чтобы Ваш товарищ приобрел садовый участок на своё имя, а потом подарил его Вам по договору дарения. В таком случае, участок был бы только Вашим имуществом, поскольку ст. 36 СК РФ предусмотрено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. А так садовый участок является общим имуществом супругов. Можно конечно сослаться на то, что фактически Вы получили участок по безвозмездной сделке, но не гарантирую, что Ваши доводы примет суд.

Здравствуйте,

Полностью согласен с предыдущим сообщением. Если не хотите, чтобы земельный участок попал в список совместно нажитого имущества, то лучше оформить дарение на этот участок.

Желаю Вам удачи, буду признателен за отзыв. Спасибо.