Муж хочет усыновить моего сына. Куда нам обращаться?

Здравствуйте, у меня есть сын. Родила я его одна. В св-ве о рождении отца нет. Вышла замуж родила еще двоих детей. Муж хочет усыновить моего сына. Куда нам обращаться? И какие документы нужны? Спасибо за ответ
Ответы юристов

Усыновление происходит в судебном порядке. Но, начните с орагнов опеки - там всё расскажут, в том числе и по составу документов. Кроме того, представитель от органов опеки будет обязательно присутвтовать в суде, и его мнение будет весомо.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.125 Семейного кодекса, усыновление производится судом по заявлению лиц, желающих усыновить ребенка. Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Обратитете в органы опеки, так как для усыновления ребенка в любом случае необходимо их заключение об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка. Там вам дадут более развернутую консультацию по вашему вопросу.

Здравствуйте. Добавлю к сказанному коллегами. Почитайте гл.19 Семейного кодекса РФ. В ней изложен порядок усыновления.

Он здесь http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Для того чтобы усыновить детей супруги, требуются такие документы:

  1. Заявление на усыновление. Подается в районный суд, по месту прописки.
  2. Если вы еще не заключили брак – копию свидетельства о рождении.
  3. Копия свидетельства, подтверждающего брак с матерью ребенка.
  4. Документ, который подтвердит отказ биологического отца от прав на ребенка. Усыновление детей жены подразумевает отказ биологического отца, у человека не может быть два официальных папы.
  5. Медицинский документ, подтверждающий, что состояние вашего мужа здоровья удовлетворяет всем законодательным требованиям.
  6. Документы, подтверждающие, что ваш муж работает и получает доход. Это может быть выписка с работы и справка о заработной плате с помесячной разбивкой.
  7. Документ, который свидетельствует о праве на жилье. Например, договор купли-продажи, приватизации, наследования. Также суд может запросить домовую книгу, чтобы подтвердить достаточность жилой площади для нужд ребенка.
  8. Документ, подтверждающий постановку вашего мужа на учет как кандидата на усыновление.

Процедура

Усыновление ребенка жены от первого брака проходит согласно стандартной процедуре. Рассмотрим ее этапы:

  1. Вступление в брак с мамой ребенка либо подготовка к вступлению в брак (следует подать документы на регистрацию в ЗАГС).
  2. Согласие ребенка. Не забывайте, что ребенок старше 10 лет должен официально согласиться на ваше отцовство.
  3. Сбор документов.
  4. Медицинское освидетельствование.
  5. Подача заявления в суд.
  6. Решение опекунского совета о том, что ваш муж являетесь приемлемой кандидатурой на роль отца ребенка.
  7. Судебное заседание.
  8. Вступление решения суда в силу.

Добрый день Василя!

Это прекрасно, что есть еще мужчины готовые ростить и воспитывать "не своих кровных" детей и готовы подтвердить своё стремление и готовность документально и законно.

Для начала по вопросу усыновления обратитесь в органы ЗАГС, ведь только им подведомственен данный процесс, при отсутствии разногласий и споров (иначе вопрос усыновления решается только в судебном порядке).

Надеюст я помогла Вам в разрешении Вашего вопроса. Всего хорошего!

Здравствуйте, для усыновления Вашего ребенка, в первую очередь следует обратиться в органы опеки и попечительства, пакет документов следующий: заявление на разрешение усыновить, паспорт мамы, паспорт заявителя (копии), медицинское заключение о том, что нет болезней препятствующих усыновлению, справка об отсутствии судимости, свидетельство о браке, выписка из домовой книги, согласие мамы, справку о заработной плате. Далее Вам выдадут разрешение и тот же пакет документов, что и в опеку, только приобщить разрешение опеки. Если ребенок достиг 10 лет - его согласие тоже. Удачи Вам.