Мать выходит замуж и меняет отчество и фамилию детей

Здравствуйте!

Ситуация сложилась следующая:

Отец и мать не расписаны. Есть двое детей -2 года, близняшки. Дети носят отчество и фамилию отца. Последние 1,5г. дети жили с матерью в деревне у ее родственников. Отец ездил туда по выходным и праздникам, т.к. работает в городе.

Сейчас мать заявила, что "нам отец не нужен, я выхожу замуж."

Какие права имеет отец , если мать выйдет замуж и если сменит отчество и фамилию детей?
Ответы юристов

Добрый день.

Если отцовство в отношении детей установлено (в свидетельстве о рождении он вписан, как отец), то родители имеют равные права по отношению детей. И сменить фамилию и отчество детей без согласия отца нельтзя! Даже если она выйдет замуж, отец детей все-равно будет иметь равные с ней права по отношению к детям.

А вот если он не вписан, как отец в свидетельство о рождении, тогда у него нет никаких прав по отношению к детям. И начинать ему нужно с того, что обращаться в суд и устанавливать отцовство.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день Елена! Согласно пункту 3 статьи 48 СК РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка, соответственно если отцовство установлено и в свидетельстве о рождении детей указан отец - он имеет равные права с матерью. Тот факт, что мать вступит в брак не влечёт никаких ограничений для отца детей! Сменить фамилию она может только с согласия отца!

Здравствуйте! Повторный брак матери никак не отразится на правах и обязанностях отца детей, за исключением случая если он сам не даст согласие на их усыновление новым супругом матери детей. Что касается смены фамилии и отчества детей, то это возможно при наличии разрешения органа опеки и попечительства, которое выдается по месту жительства детей с согласия двух родителей, однако практика знает случаи когда органы опеки (особенно сельские) выдают такое разрешение по заявлению одного родителя ссылаясь на то, что место жительство второго неизвестно. Конечно такие разрешения не законны и очень легко обжалуются в суде, однако, это время и нервы. Что бы обезопаситься от такой ситуации рекомендую письменно обратиться в орган опеки с заявлением, что отцу известно о намерении матери изменить фамилию и отчество их несовершеннолетних детей и что отец возражает (если конечно он против). Само изменение фамилии и отчества детей так же не отразиться на обязанностях и правах отца, так как в актовой записи в графе "отец" изменений не произойдет.