Могу ли я дать фамилию отца и остаться матерью одиночкой?

Здравствуйте! Я сейчас беременна, жила в гражданском браке, сейчас разошлись. Буду воспитывать одна, могу ли я дать фамилию отца и остаться матерью одиночкой?
Семейное право | Новокузнецк г. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы получить статус матери-одиночки, нужно чтобы в графе "отец" был прочерк. Но в таком случае вам вряд ли опека разрешит дать ребёнку чужую фамилию. Если только обосновывать неблагозвучностью вашей.

А вообще статус матери-одиночки практически ничего не даёт. Выгоднее установить отцовство и взыскивать алименты

Здравствуйте.

В случае, если вы дадите фамилию отца, то вы не будете являться матерью одиночкой. И не сможете пользоваться льготами. Необходимо дать ребёнку свою фамилию.

А вообще лучше установить отцовство и подать на взыскание алиментов.

Добрый день!

чтобы дать фамилию отца , Вам следует отказаться от статуса матери одиночки. В полном объеме согласна с коллегой , что Вам стоит оформить отцовство и в законном порядке взыскивать алименты на себя и ребенка

Здравствуйте.

Вы не сможете просто так дать ребенку фамилию отца.

Так как вы не состояли в браке с отцом ребенка, то чтобы в свидетельстве о рождении стояла его фамилия, необходимо либо совместно явится в ЗАГС для подачи заявления о регистрации новорожденного, либо установить первоначально отцовство в судебном порядке. И в первом, и во втором случае статуса "матери одиночки" у вас не будет.

Если отец ребенка с вами в ЗАГС идти не собирается, и вы не будете в судебном порядке устанавливать его отцовство, фамилия у ребенка будет ваша. В данном случае вы будете считаться одинокой матерью.

Основание: статьи 51 Семейного кодекса РФ, 18 ФЗ "Об актах гражданского состояния "

Ст.18 ФЗ №143 от 15.11.97

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.