Какую долю можно получить при разделе имущества? У отца новая семья

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации! Заранее спасибо! (Пишу от третьего лица)

Семья Отец, Мать, два сына . Отец с матерью разводятся, совместно нажитое имущество трехкомнатная квартира, 2 совершеннолетних сына. Раздел имущества не был совершен. В квартире остались жить два сына, которые оплачивают все коммунальные услуги вдвоем. В квартире остались прописаны Мать, отец, два сына.

Спустя несколько лет Отец заводит другую семью. Рождаются 2 ребенка. Их прописывают так же в трехкомнатную квартиру. Отцу по службе выдают сертификат на новую квартиру. Отец решает разменять трехкомнатную квартиру, чтоб с вырученных денег и сертификата купить большую квартиру для новой семьи. Мать от доли отказалась в пользу сыновей.

Вопросы:

Какую долю получит один сын (от первого брака)?

Можно ли отсудить у отца процент оплаченных коммунальных платежей за трехкомнатную квартиру со времени развода (с условием сохранений всех квитанций за все годы )?

В будущем, имеет ли право сын от первого брака, после смерти отца, заявиться на наследство квартиры, купленной отцом во втором браке и какую долю он будет иметь, если не будет прописан в этой квартире?
Ответы юристов
Во-первых, если квартира в собственности, то сын получит согласно его доли в собственности квартиры (например, 1/3). Дети являются наследниками первой очереди наряду с родителями и супргой (официальной). Таким образом, если не будет завещания, то наследниками отца будут его жена и четвера детей т.е. по

(1/5).