Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9559 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

Здравствуйте, меня интересует вопрос по поводу того, в какое время суток мне можно слушать музыку на достаточно большой громкости?

Могут ли соседи угрожать мне судебными разбирательствами и полицией, если я соблюдаю временные рамки для своего региона (г. Краснодар)?

Также хотелось бы узнать, что следует сделать, если в моих действиях не обнаружится ничего противозаконного, но вышеупомянутые соседи будут нарушать уже мой(!) покой яростным и устрашающим стуком в дверь и порчей щитка?

P.S. Маленьким детям и людям, отдыхающим после работы в ночную смену, обещаюсь не мешать.

Заранее спасибо.
Ответы юристов
()

Доброго времени суток.

Если Вы не нарушаете тишину в промежуток времени с 23.00 до 7.00, что прописано в Краевом Законе, а так же не создаете намеренно повышенного уровня шума,то Вам ничего не грозит.Однако Ваши соседи, чтобы зафиксировать превышение уровня шума могут обратиться в санэпиднадзор, вызвать специалистов для замера уровня шума, которые могут составить акт о его превышении и вынесут представление об устранении. После этого могут обратиться в суд с иском об обеспечении соблюдения требований к уровням шума в помещениях жилых зданий и возмещении морального вреда ( но на практике это почти не возможно).Поговорите с соседями и объясните, что Закон Вы не нарушаете, а если они будут продолжать яростно реагировать на Ваши действия, то Вы будете вынуждены обратиться в соответствующие органы с жалобой ( обычно жалобы сначала пишут участковому).Ну или еще один действенный метод, если Вы так любите слушать громкую музыку , можете сделать хорошую шумоизоляцию и слушать на здоровье без ущерба для соседей и Вашего щетка, правда этот вариант более затратный.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9559 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: