Нашумел после 23:00, соседи вызвали полицию.

Спрашиваю не исходя из конкретной ситуации, а из теории. Надеюсь на вашу консультацию по этому вопросу.

К примеру, я шумно себя вел в компании друзей, опять же к примеру - был День Рождения и приехала родня, засиделись. Злые соседи вызвали наряд полиции, и вот он стоит у дверей квартиры и стучится с просьбой открыть дверь. Имею ли я право, в данном случае, не открывать дверь и игнорировать их просьбы? Если да, то каким образом будет зафиксировано административное правонарушение и составлен протокол, в каком порядке?

И если порядок составления, все-таки имел место быть, и мне выписали штраф, то существует какой-либо "лимит" таких штрафов, до судебного разбирательства по поводу жильцов, если соседи заявление в полицию не подавали?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Дверь Вы вправе не открывать, но полицейскими может быть зафиксирован факт шума, составлен акт, рапорт, взяты объяснения соседей, теоретически произведены замеры шума. Для составления протокола Вас могут пригласить в полицию на следующий день и составить протокол. В случае Вашего надлежащего извещения и неявки протокол составят без Вас. Лимита штрафа не существует. Если Вы шумите на следующий день, и на следующий, полиция вправе составлять протоколы по каждому случаю и наказание назначаться за каждое правонарушение (ст. 4.4. КоАП РФ). Заявление соседей в случае привлечения Вас к административной ответственности не требуется (публичные правоотношения), но может служить дополнительным доказательством по делу.