Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

соседи постоянно вызывают полицию, говорят что шумно

соседи постоянно вызывают полицию, говорят что шумно. ко мне иногда приходят гости. в основном по выходным или праздникам. последний раз 3 дня назад приезжала полиция, попросили вести себя тихо ( хотя мы и так не шумим, сидели втроём ), сегодня пришли толпой с участковым, писали всеми на меня жалобу. мне вынесли предупреждение. на следующий раз обещают штрафы. вызывают по поводу и без. говорят что топот, музыка, разговоры, в общем любые причины. что мне делать? какие мои права в этом случае и чем мне светят эти жалобы и постоянны приезды полиции? спасибо
Ответы юристов
()
Здравствуйте, при ответе на Ваш вопрос исхожу из того, что Вы законопослушный гражданин, с уважением и пониманием относитесь к своим соседям. В таком случае могут быть две причины Ваших конфликтов с соседями: неадекватные соседи; состояние шумоизоляции Вашего жилого помещения. В первом случае рекомендации дать не могу, т.к. это предмет обсуждения психологической направленности. Что касается второго, то могу посоветовать Вам обратиться в свою управляющую компанию (ТСЖ, домоуправление и т.п.), на содержании и в обслуживании которой находится Ваш дом, а также в орган Роспотребнадзора и в Государственную жилищную инспекцию. Существуют санитарные нормы, устанавливающие классификацию шумов, нормируемые параметры и предельно допустимые уровни шума в жилых помещениях. Ваша жилищная организация обязана обеспечить соответствие параметров шума в Вашей квартире установленным нормам.

Попутно отмечу, что статья 20 Закона Воронежской области "Об административных правонарушениях на территории Воронежской области" от 31.12.2003 N 74-ОЗ предусматривает административную ответственность за нарушение тишины и покоя граждан:

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, путем использования телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках; игры на музыкальных инструментах; криков, свиста, пения; использования звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей; использования пиротехнических средств, в том числе фейерверочных, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, также действий, связанных с отправлением религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на физических лиц в размере от двух до семи минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

2. Те же действия, совершенные в период с 22.00 часов до 7.00 часов, - влекут наложение административного штрафа на физических лиц в размере от семи до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

4. Действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному наказанию за нарушение, предусмотренное частью 1, частью 2 или частью 3 настоящей статьи, - влекут наложение административного штрафа на физических лиц в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до ста пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: