соседи постоянно вызывают полицию, говорят что шумно

соседи постоянно вызывают полицию, говорят что шумно. ко мне иногда приходят гости. в основном по выходным или праздникам. последний раз 3 дня назад приезжала полиция, попросили вести себя тихо ( хотя мы и так не шумим, сидели втроём ), сегодня пришли толпой с участковым, писали всеми на меня жалобу. мне вынесли предупреждение. на следующий раз обещают штрафы. вызывают по поводу и без. говорят что топот, музыка, разговоры, в общем любые причины. что мне делать? какие мои права в этом случае и чем мне светят эти жалобы и постоянны приезды полиции? спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте, при ответе на Ваш вопрос исхожу из того, что Вы законопослушный гражданин, с уважением и пониманием относитесь к своим соседям. В таком случае могут быть две причины Ваших конфликтов с соседями: неадекватные соседи; состояние шумоизоляции Вашего жилого помещения. В первом случае рекомендации дать не могу, т.к. это предмет обсуждения психологической направленности. Что касается второго, то могу посоветовать Вам обратиться в свою управляющую компанию (ТСЖ, домоуправление и т.п.), на содержании и в обслуживании которой находится Ваш дом, а также в орган Роспотребнадзора и в Государственную жилищную инспекцию. Существуют санитарные нормы, устанавливающие классификацию шумов, нормируемые параметры и предельно допустимые уровни шума в жилых помещениях. Ваша жилищная организация обязана обеспечить соответствие параметров шума в Вашей квартире установленным нормам.

Попутно отмечу, что статья 20 Закона Воронежской области "Об административных правонарушениях на территории Воронежской области" от 31.12.2003 N 74-ОЗ предусматривает административную ответственность за нарушение тишины и покоя граждан:

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, путем использования телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках; игры на музыкальных инструментах; криков, свиста, пения; использования звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей; использования пиротехнических средств, в том числе фейерверочных, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, также действий, связанных с отправлением религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на физических лиц в размере от двух до семи минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

2. Те же действия, совершенные в период с 22.00 часов до 7.00 часов, - влекут наложение административного штрафа на физических лиц в размере от семи до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

4. Действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному наказанию за нарушение, предусмотренное частью 1, частью 2 или частью 3 настоящей статьи, - влекут наложение административного штрафа на физических лиц в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до ста пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.