шум соседей сверху днем и ночью

здравствуйте, сил больше нет терпеть! посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. Новые соседи въехали около трех леи назад. понятно, пока полностью ремонт почти два года делали, мы терпели! У нас маленький ребенок (2 года). Ребенок ходит в садик и у нее режим, т.е. в час дня она ложится спать. в 13.05 начинает работать дрель и молоток. поднимаюсь, говорю, что ребенок не может уснуть, мне в ответ пламенную речь и через 5 минут снова продолжают шуметь! Когда они делали ремонт, я разговаривала с отцом семейства, просила сделать шумоизоляцию пола, он отказался, сказал, что постелят ковры! в итоге, у меня такое ощущение, что вместо ковров, они еще пласт пола сняли, слышимость колоссальная!!! у них тоже маленький ребенок! мы ложимся спать в 9 часов и до 12 ночи слушаем топот, крики и визги их чада, все время что-то падает и катается по полу! плюс орущий телевизор, плюс нередкие разборки взрослых (до 2х часов ночи!!!)! В общем, терпение мое кончилось, готова приступить к реальным действиям! помогите, пожалуйста!!! извините за сумбур речи - эмоции просто переполняют уже!
Ответы юристов

Татьяна, в первую очередь Вам необходммо решить вопрос с шумоизоляцией Вашего жилого помещения. Обратитесь в свою управляющую компанию (ТСЖ, домоуправление и т.п.), на содержании и в обслуживании которой находится Ваш дом, а также в орган Роспотребнадзора и в Государственную жилищную инспекцию. Существуют санитарные нормы, устанавливающие классификацию шумов, нормируемые параметры и предельно допустимые уровни шума в жилых помещениях. Ваша жилищная организация обязана обеспечить соответствие параметров шума в Вашей квартире установленным нормам. Что касается неадекватного поведения соседей, напишите заявление участковому уполномоченному полиции, "смотрящему" за вашим районом проживания.

Новикова Татьяна (26.11.2012 в 21:54:17)
спасибо, Владимир Николаевич, за ответ! Все очень четко и ясно! у меня возник только один вопрос еще: организации, замеряющие уровень шума (домоуправление, Роспотребнадзор и Госжилинспек.) должны все это делать бесплатно или как?

Здравствуйте, Татьяна. В дополнение к сказанному коллегой, хочу добавить, что снимайте видио дома, когда соседи активно шумят. Это поможет Вам в процессе доказывания.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Вам можно обратиться в правоохранительные органы(полиция-если после 22.00(посмотрите в своем регионе Закон об административных правонарушениях,везде по-разному) ;прокуратура-они помогут организовать проверку по замеру уровня допустимости шума.Замер шума выполняется совместно с Роспотребнадзором(опять же в каждом регионе прокуратуры разные,может и самостоятельно роспотребнадзор замерить,а в прокуратуру отчет представить).Обычно прокуратура выезжает по коллективным жалобам,или резонансным.Вы можете напрямую обратиться в Роспотребнадзор.Если уровень шума превышает допустимый уровень,то с этими результатами необходимо обратиться в суд.