Соседка сверху постоянно вызывает полицию

Доброго времени суток, дело в том, что соседка сверху периодически вызывает полицию, якобы из-за шума, хотя на самом деле это не так.

Тв работает тихо, музыку мы не слушаем.

Несколько раз приезжали сотрудники полиции, убедившись что всё тихо, уезжали. Последние 2 раза на нас составили протокол, в последний раз опросили соседей, соседи не подтвердили что было шумно. Теперь придётся платить штраф...

Эта соседка 1929 г.р. если кто-то кашляет, она начинает долбить по полу бадиком, даже утром, когда все спят, просыпаемся от её долбёжки.

Разговаривать с соседкой не получается, на контакт она не идёт. Думаем, написать встречное заявление в полицию о клевете.

Как нам быть? постоянно платить штрафы?
Ответы юристов
Здравствуйте!

При рассмотрении административного дела с помощью свидетелей (в том числе сотрудников полиции) доказывайте, что шума не было, а соседка неадекватная. ссылайтесь на отсутствие доказательств обратному - что замеры шума не производились. Как бороться с соседкой? Обратитесь к психиатру с заявлением о принудительном психиатрическом освидетельствовании и госпитализации соседки в порядке главы 35 ГПК РФ, указывайте на ее неадекватные поступки,

Здравствуйте!

Согласна с мнением коллеги, конечно необходимо написать заявление о привлечении соседки к уголовной ответственности за клевету. А кроме того, зафиксируйте на видеокамеру ее стук и оращайтесь в суд с требованием о направлении бабушки на принудительное медицинское освидетельствание, но в принципе ходатайство о проведении медосвидетельствания можно заявить.и в рамках уголовного дела о клевете. Только не поленитесь зафисировать шумы.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Здравствуйте, соглашусь с мнением коллег. Соседку можно привлечь за клевету.Данная статья возвращена в УК РФ. Клевета статья 128.1 УК РФ. Такое заявление о об уголовном деле о клевете подается в мировой суд и судья заводит дело, назначает заседание. В соответствии со ст. 318 УПК РФ уголовные дела частного обвинения возбуждаются мировым судьей в отношении конкретного лица по заявлению потерпевшего или его законного представителя. С момента вынесения судом постановления о принятии заявления к производству лицо, его подавшее, является частным обвинителем. В судебном заседании частный обвинитель представляет суду доказательства виновности лица, совершившего преступление, участвует в их исследовании и самостоятельно поддерживает обвинение. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 Уголовно- Процессуального Кодекса РФ, возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи. Уголовное дело может быть возбуждено прокурором в случаях, когда потерпевший в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. При этом прокурор направляет уголовное дело для производства предварительного расследования. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение. Заявление должно содержать: 1) наименование суда, в который оно подается; 2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения; 3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству; 4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; 5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд; 6) подпись лица, его подавшего. 6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 249 ч.3 УПК РФ неявка потерпевшего в суд без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.