Производственная травма - на каком основании полиция вызывает пострадавшего работника?

Здравствуйте.

На каком основании и по какой причине полиция вызывает сотрудника, пострадавшего на предприятии (производственная травма), для допроса?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Узнать причину вызова можно только явившись в отделение полиции.

Сразу предупреждаю, что никакого допроса быть не может. Скорей всего сотрудники полиции проводят плановый опрос для удостоверения в наличии/отсутствии тяжкого вреда здоровью, причиненного производственной травмой. Так как за него предусмотрена уголовная ответсвтенность для лиц, повлекших причинение производственной травмы.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.

Добрый день!

Если несчастный случай привел к тяжким увечьям, виновного могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 143 УК РФ.

Лица, которых могут привлечь к ответственности по указанной статье Уголовного кодекса, перечислены в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.1991 N 1. Прежде всего за допущенные нарушения придется отвечать работникам, которые в силу своих служебных обязанностей или по распоряжению руководителя организации должны обеспечивать соблюдение правил и норм охраны труда на определенном участке работ. Например, начальнику участка, цеха, руководителю отдела.

Руководителя организации, его заместителя, главного инженера могут привлечь к ответственности по ст. 143 УК РФ в том случае, если они знали о нарушениях, но не приняли необходимых мер по их устранению, давали указания, противоречащие правилам охраны труда, либо не обеспечили соблюдение этих правил.

Также за отказ руководителя или иного ответственного лица организации выполнить требование или распоряжение должностного лица контролирующего органа (например, о представлении государственному инспектору труда документов по охране труда при расследовании несчастного случая) предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 2000 до 4000 руб. (п. 1 ст. 19.4 КоАП РФ).

За иные препятствующие проведению проверки действия (например, если государственного инспектора не пускают в организацию) руководителя организации могут оштрафовать на сумму от 2000 до 4000 руб., а саму организацию - от 5000 до 10 000 руб. (ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ).

Если в результате препятствий со стороны организации проверка так и не была проведена, штраф составит (ч. 2 ст. 19.4.1 КоАП РФ):

- от 5000 до 10 000 руб. - для индивидуального предпринимателя;

- от 5000 до 10 000 руб. - для руководителя и иных ответственных лиц организации;

- от 20 000 до 50 000 руб. - для организации.

Если в ходе расследования несчастного случая будет доказано, что работодатель нарушил законодательство об охране труда, ему грозит административная ответственность в соответствии со ст. 5.27.1 КоАП РФ.

За невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания должностного лица Роструда об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с ч. 23 ст. 19.5 КоАП РФ.

Если руководство организации попытается скрыть наступление страхового случая (вызванного несчастным случаем), фирму могут оштрафовать на сумму от 5000 до 10 000 руб., а руководителя организации или индивидуального предпринимателя - от 500 до 1000 руб. (ст. 15.34 КоАП РФ).

Трудно сказать, для чего вызывают потерпевшего, ведь нам неизвестно, что творится у Вас на предприятии.