Бывший муж проживает с психически нездоровой женщиной и хочет чтобы ребенок жил у него

Мой бывший муж в данный момент проживает с женщиной-инвалидом (психическое заболевание). Я перестала давать общаться мужу (бывшему) с ребенком, 6 лет сыну. Сомневаюсь в адекватности женщины. Так как встречи проходили в квартире мужа. Бывший супруг подал в суд, выдвинув требование, чтобы ребенок проживал % времени у него. Что я могу сделать, чтобы он проиграл суд?
Ответы юристов

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на его исковое заявление, в котором юридически правильно обосновывать невозможность осуществления его требований. Доказывать свою правоту.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого возражения, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте.

Согласна с коллегой. Напишите возражение на иск, в котором изложите по каким причинам его требования не могут быть осуществлены.

Если оставление ребенка с одним из родителей опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей не зависящим, в частности вследствие психического расстройства или иного хронического заболевания, стечения тяжелых обстоятельств, суд может с учетом интересов ребенка, руководствуясь ст. 73 СК РФ, принять решение об отобрании ребенка у родителей или одного из них (ограничении родительских прав) без лишения их родительских прав.

Если Ваш муж и его сожительница плохо влияют на ребенка и при общении с ними ему угрожает опасность, вы можете подать встречный иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и учреждениями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, образовательными учреждениями, а также прокурором. Дела такого рода рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Не забудьте оставить отзыв.

Уважаемый Аноним. Согласно ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В п.5 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» указано, что суд при решении вопроса о месте жительства ребенка должен учитывать также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Проживание с женщиной-инвалидом по психическому заболеванию не будет признано в интересах ребёнка. Считаю, что даже временное проживание вашего ребёнка с отцом, будет невозможным и ему откажут в требованиях. Но общаться в иных местах он имеет право.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.