Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возможно ли взыскать долг по алиментам, если ребенок уже совершеннолетний?

Добрый день! Хочу уточнить один вопрос.

Возможно ли взыскать долг по алиментам, если ребенок уже совершеннолетний, а у должника есть несовершеннолетние дети в новом браке? Как действовать в такой ситуации, куда обращаться?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Уважаемый Аноним. Возможно. Ухода от задолженности по алиментам по достижению совершеннолетия у должника не получится. Не имеет значения, что есть несовершеннолетние дети.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Здравствуйте, итак поехали: Во второй части статьи 120-ой Семейного Кодекса РФ говорится, что алименты на детей должны выплачиваться до достижения ими совершеннолетия или до эмансипации – приобретения ими полной дееспособности до исполнения восемнадцати лет. При условии, что эти дети смогут материально обеспечить себя самостоятельно.Семейным законодательством предусмотрены случаи, в которых алименты нужно платить и после исполнения ребенку-получателю восемнадцати лет: когда он нетрудоспособен по причине слабого здоровья (инвалидность 1-ой, 2-ой или 3-ей группы) или получаемых им доходов не хватает на удовлетворение даже самых необходимых его потребностей.То есть почти во всех случаях после исполнения совершеннолетия алиментные выплаты на ребенка прекращаются. Что нельзя сказать о задолженности по алиментам после 18 лет.Совершеннолетний трудоспособный ребенок не вправе требовать ежемесячные алименты, но имеет право на взыскание задолженности по алиментам. Совершеннолетний нетрудоспособный получатель имеет право и на ежемесячные алиментные выплаты, и на образовавшийся к этому моменту алиментный долг.

В заключение хочу пояснить: Алиментный долг по выплатам, установленным судебным решением, взыскивается по общим правилам – с начислением к накопленной сумме неустойки и в полном размере, не взирая на момент его взыскания.

Всего вам и везде!!!

()

Здравствуйте,

1) Для взыскания долга у Вас уже должен быть исполнительный лист суда о взыскании алиментов.

2) Данный исполнительный лист должен быть предъявлен в ФССП.

3) По нему уже производились расчеты и выносилось постановление о расчете задолженности по алиментам.

Согласно ч. 2 ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве", следует:

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Если эти 3 пункта соблюдены, то взыскивать вы можете, если нет, то шансов взыскать у Вас уже нет.

Все остальное существенного значения не имеет, в том числе и факт нахождения на исполнении данного исполнительного листа на данный момент (в этом случае просто предъявите повторно к исполнению).

Наличие задолженности по выплатам не имеет срока давности и запущенное исполнительное производство будет продолжаться до того времени, пока должник не выплатит все положенные суммы.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: