Возможно ли взыскать долг по алиментам, если ребенок уже совершеннолетний?

Добрый день! Хочу уточнить один вопрос.

Возможно ли взыскать долг по алиментам, если ребенок уже совершеннолетний, а у должника есть несовершеннолетние дети в новом браке? Как действовать в такой ситуации, куда обращаться?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Возможно. Ухода от задолженности по алиментам по достижению совершеннолетия у должника не получится. Не имеет значения, что есть несовершеннолетние дети.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, итак поехали: Во второй части статьи 120-ой Семейного Кодекса РФ говорится, что алименты на детей должны выплачиваться до достижения ими совершеннолетия или до эмансипации – приобретения ими полной дееспособности до исполнения восемнадцати лет. При условии, что эти дети смогут материально обеспечить себя самостоятельно.Семейным законодательством предусмотрены случаи, в которых алименты нужно платить и после исполнения ребенку-получателю восемнадцати лет: когда он нетрудоспособен по причине слабого здоровья (инвалидность 1-ой, 2-ой или 3-ей группы) или получаемых им доходов не хватает на удовлетворение даже самых необходимых его потребностей.То есть почти во всех случаях после исполнения совершеннолетия алиментные выплаты на ребенка прекращаются. Что нельзя сказать о задолженности по алиментам после 18 лет.Совершеннолетний трудоспособный ребенок не вправе требовать ежемесячные алименты, но имеет право на взыскание задолженности по алиментам. Совершеннолетний нетрудоспособный получатель имеет право и на ежемесячные алиментные выплаты, и на образовавшийся к этому моменту алиментный долг.

В заключение хочу пояснить: Алиментный долг по выплатам, установленным судебным решением, взыскивается по общим правилам – с начислением к накопленной сумме неустойки и в полном размере, не взирая на момент его взыскания.

Всего вам и везде!!!

Здравствуйте,

1) Для взыскания долга у Вас уже должен быть исполнительный лист суда о взыскании алиментов.

2) Данный исполнительный лист должен быть предъявлен в ФССП.

3) По нему уже производились расчеты и выносилось постановление о расчете задолженности по алиментам.

Согласно ч. 2 ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве", следует:

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Если эти 3 пункта соблюдены, то взыскивать вы можете, если нет, то шансов взыскать у Вас уже нет.

Все остальное существенного значения не имеет, в том числе и факт нахождения на исполнении данного исполнительного листа на данный момент (в этом случае просто предъявите повторно к исполнению).

Наличие задолженности по выплатам не имеет срока давности и запущенное исполнительное производство будет продолжаться до того времени, пока должник не выплатит все положенные суммы.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.