При подаче на алименты требуют предоставить сведения о других детях ответчика и решениях суда

Добрый день! С отцом ребенка мы в браке не состоим, имеем общего ребенка. От первого брака у него есть ребенок и он выплачивает алименты. Я подала на алименты. Мне пришло письмо из суда, где мое заявление оставляют без движения, ссылаясь на то, что я должна предоставить сведения о других детях ответчика и решениях суда. Где я должна взять эти сведения? Кто мне их выдаст? И почему я должна предоставлять эти сведения?
Ответы юристов

Добрый день,

Согласно ст. 131 ГПК РФ, истец обязательно, при ссылке на обстоятельства, на которых он основывает свои требования, должен предоставить доказательства данных обстоятельств. Видимо, Вы указали в своем иске на наличие у отца Вашего ребенка еще одного ребенка от предыдущего брака, вот суд и запрашивает у Вас доказательства данных обстоятельств.

В соответствии со ст. 57 ГПК РФ, в случае затруднения у сторон в сборе доказательств, суд оказывает по ходатайству содействие в их сборе и исстребовании.

Предлагаю Вам предоставить данные посянения суду в установленный срок и сообщить, что у Вас нет данных документов и Вы просите суд исстребовать их у бывшей супруги (например).

С уважением,

Ольга

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам.