Как избежать требования алиментов от отца к ребенку?

Мне нужен образец расписки (или другого юридического документа) по следующему вопросу. Отец моей дочери не содержал ее, мы с ним в разводе, когда ей было 10 лет. Нужно, чтобы он написал, что никаких претензий не имеет. Просто я опасаюсь ситуации, когда он сможет подать на нее, на алименты на свое содержание.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Право нетрудоспособных родителей на алименты (содержание) закреплено в ст.38 Конституциеи РФ и ст.87 Семейного кодекса РФ.

Ваш бывший супруг (отец ребенка) имеет право подать в суд на алименты с ребенка после достижения им 18 лет.

Однако ч.5 ст.87 СК РФ предусмотрено, что "Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей".

Таким образом после исполнения 18 лет ребенку возьмите письменное обязательство (расписку) с отца ребенка, что в связи с тем, что он, осознавая всю ответственность за свои действия, без каких либо препятствий с чьей-либо стороны по осуществлению своих обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка с момента рождения до его совершеннолетия не обеспечивал финансовую и иную материальную поддержку, необходимую для развития и воспитания ребенка. В связи с этим претензий и требований для своего содержания в сответствии со ст.87 СК РФ не имею и предъявлять в будущем не собираюсь.

Примерно так, однако это будет служить всего лишь одним из доказательств на суде, если супруг все таки обратиться за содержанием. Последнее слово будет за судом, котрый будет учитывать все обстоятельства по делу, момент написания, причины, здоровье отца, финансовые возможности сторон и многое другое.

То есть расписка это не 100% гарантия, а всего лишь хорошее доказательство неисполнения своих родительких обязанностей Вашим бывшим супругом в случае суда.