Хочу подать на алименты на ребенка, который проживает со мной без родителей

Здравствуйте! Хочу подать на алименты для старшего ребенка. Отцовство не установлено. Ребенок долгое время жил со своей бабушкой (моей матерью). Кое как через органы опеки ребёнка отвоевала. Сейчас дочке почти 7 лет. Ее отец и его мать брали ребенка из садика к себе. Все остальное время ребенок был у меня. Но тут они взбеленились, мол, больше заниматься ей не будем. Отцу 24года. Нигде не работает. У них две квартиры. Но он может достать справку с работы матери, что он работает, хотя уволился оттуда больше года назад. Сама я сейчас живу гражданским браком с мужчиной, у нас годовалый ребёнок. Как лучше мне поступить? Что говорить при подаче заявления? Есть ли шанс получить компенсацию за 3 года? Ребёнок прописан со мной и всю ее жизнь мы за ребёнка платили и ни с кого денег не спрашивали. Проживаем с моей старой бабушкой. Помогите, пожалуйста, заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуте!

Прежде чем подать заявление на алименты, Вам необходимо установить отцовство, для этого нужно обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства на основании ст. 49 Семейного кодекса РФ. При этом что бы не терять время в течение которого будет происходить процедура установления отцовства, следует одновременно с заявлением об установлении отцовства подать заявление суд о взыскании алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд п. 2 ст. 107 СК РФ. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Иначе говоря если Вы докажете в суде, что предпринимали попытки получить средства на содержание ребенка.