Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас

Россия

Могу ли я оформить алименты в твердой денежной форме?

Добрый день!подскажите пожалуйста,у меня вот такая ситуация:мы с мужем официально в разводе с января месяца этого года,все это время он выплачивал алименты в размере где-то 10000-15000 тыс.рублей,но это было не через суд,а так,словесная договоренность,сейчас он начал проживать с другой девушкой и отказывается платить мне алименты!Вся проблема в том,что работа у него не официальная,у него свой бизнес ,но официально это ничего не оформлено,доходы у него высокие,в среднем около 100000 тыс.рублей и выше,он снимает квартиру в центре города,у него машина около миллиона стоимостью,но доход у него не официальный,я на данный момент не работаю,я училась и вот только 24.04.2015.закончила учебу,у меня пока даже диплома еще нету на руках,могу ли я подать на него в суд на алименты в твердой денежной сумме,и на какую в среднем сумму я могу рассчитывать?Ребенок привык к хорошему уровню жизни,у нее слабый иммунитет,стоит чуть пройти по улице в плохую погоду,и все на неделю дома,поэтому в такую погоду мы всегда ездим из сада на такси,она привыкла кушать только мясо,сосиски или что-то тому подобное она не воспринимает,постоянно фрукты овощи и витамины,она привыкла ходить в кафе,парки и все тому подобные детские развлечения,так же ей нужно покупать специальную ортопедическую обувь,так как у нее легкое косолапие пяточек ну и много всего другого!ребенку 5 с половинной лет,мне 23.
Ответы юристов
()

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются семейным законодательством Российской Федерации, и алименты взыскиваются судом в судебном порядке с момента подачи иска в суд. СК РФ — Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами. 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Суд вынесет решение на основании СК РФ. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. После того как суд вынесет решение судебный пристав на основании исполнительного листа начнёт процедуру взыскания. Если сумма алиментов буде крайне мала и не будет удовлетворять потребностей ребёнка то вы вправе будете подать иск в суд на установление размера алиментов в твёрдой денежной сумме — указав необходимую вам денежную сумм. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. С Уважением…

()

Доброго вам вечера!!

Понимаю вашу ситуацию, вам следует пригрозить мужу, что вы напишете заявление в налоговую о нелегальном трудоустройстве и накажут за это и его самого за неуплату налога НДФЛ и начальника его , если он есть конечно, тогда такой начальник не станет держать на работе вашего бывшего мужа и выгонит - вам стоит это выделить при разговоре с мужем.Подавайте иск о взыскании алиментов в твердой ден.сумме:сумм указывайте при расчете всех расходов на ребенка, при этом учитывайте , что суд поделит вашу сумму пополам, тк обязанность содержать детей лежит на обоих родителях.Постарайтесь большую сумму указать.А как он там выкручиваться будет , и обманывать , якобы он не работает и источника к существованию нет, если присудят сумму по решению суда, но он платить не будет - тогда принудительно можно взыскать эту сумму путем ареста счетов и имущества.

()

Добрый день.

Все перечисленное Вами является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Подтверждением неучтенных доходов будет являться и машина и квартира. Без помощт юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в решении этого вопроса.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужно составить такое исковое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9452 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Порядок взыскания выплаты алиментов на детей
Правила и порядки расчета, размеры платежей
Как правильно рассчитать алименты Розыск и наказание должника за неуплату алиментов
Что ожидает должников за уклонение от алиментов
Еще статьи