Возврат излишне оплаченных денежных средств по истечению 3-х лет

Добрый вечер, заказчик перечислил денежные средства в счет будущих оказаний услуг, но по истечению 3-х лет потребовал их обратно. Может ли заказчик подать иск о возврате этих денежных средств по истечению трех лет?
Ответы юристов

Добрый день.

Крнечно подать иск он может. И дело будет принято к производству, суд самостоятельно не применяет срок исковой давности.

Но после того, как Вы в судебном заседании заявите о пропуске срока исковой давности - судебное разбирательство закончится. Сделать это - обязанность суда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте. Если Вы заявите о применении срока исковой давности 3 лет суд ему откажет.

В соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Здравствуйте,

Полностью согласен с коллегами. Ждите суда, а там заявляйте о пропуске сроков исковой давности.