Правомерно ли повышение оплаты за обучение в ВУЗе на 8% в год?

Обучаюсь в ВУЗе в г. Хабаровске на заочной форме обучения. Согласно приказу ректора от 4 июня 2015 года увеличена стоимость обучения на 2016г. на 8% в год. (Стоимость составляла 25тр, теперь 27тр). По этому поводу требуют заключить дополнительно соглашение, в котором прописана новая увеличенная стоимость обучения. Объясняют, что повышение с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

1) Каким документом и кем устанавливается уровень инфляции?

2) Правомерно ли повышение оплаты за обучение в ВУЗе на 8% в год?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Валенсия. Падение покупательской способности национальной валюты является объективным процессом. Он касается не только экономики, но и всех сторон жизни. Этот процесс отслеживается государственными структурами и прежде всего Центральным банком РФ, который и устанавливает уровень инфляции. Ну а так как в России рыночная экономика, то субъекты любой хозяйственной и экономической деятельности вправе устанавливать цены на свои услуги. В некоторых случаях эти цены регулируются федеральными органами исполнительной власти в области финансов. Повышение стоимости обучения именно на 8% обсчитано в зависимости от индекса инфляции (индекса потребительских цен), планируемой на 2016 г. Возможно ВУЗ обсчитал повышение и на 10, и больше процентов. Однако окончательный уровень повышения цен разрешён ему Министерством образования и науки РФ (Минобрнауки России) и подчиненной ему Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, по существу могу пояснить, что в Вашем договоре обязательно должен существовать пункт, который свидетельствовал бы о величине оплаты образовательных услуг. Следовательно, должна быть указана четкая сумма и порядок оплаты. Также должен содержаться пункт о финансовом расчете, который, судя по всему, у Вас имеется. Именно данное положение и может предусматривать повышение оплаты. В дополнительном соглашении указывают определенную денежную сумму, которая была установлена учебным заведением. В случае если Вы соглашаетесь, то подписываете этот дополнительный документ. Когда повышение оплаты происходит без дополнительного уведомления, то учебное заведение явно нарушает условия договора.

Вывод: В данном случае дейсвия ВУЗа законны, вы конечно можете не подписывать доп. соглашение и оспорить данные действия в суде, но как это может отразиться на вашей учебе? и стоит ли это делать? Решать Вам.
Желаю Вам удачи.

Валенсия (01.12.2015 в 10:43:59)
Здравствуйте, спасибо за ответ. Вопрос не в том законно они повышают или нет, а в том, законно ли повышают на 8% с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период. И у меня ещё вопрос 1) Каким документом и кем устанавливается уровень инфляции?

Добрый день.

Договор должен содержать информацию о стоимости образовательной услуги (цене договора) и порядке ее оплаты. Поскольку договор о платном образовании относится к договорам возмездного оказания услуг, его правовые аспекты регламентируются гл. 39 ГК РФ. При этом согласно ст. 783 ГК РФ к таким договорам применимы общие положения о подряде, установленные ст. 702-729 ГК РФ.
Рассчитывая сумму платы за обучение, необходимо обратить внимание на требования к ее определению, которые указаны в ст. 709 ГК РФ. Кроме того, общие положения о цене договора приведены в ст. 424 ГК РФ. Так, в ней написано, что исполнение любого договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Следовательно, стоимость обучения определяет само образовательное учреждение.
В соответствии с п. 1 ст. 709 ГК РФ цена договора может быть приблизительной или твердой (при отсутствии других указаний в договоре цена считается твердой). Изменение цены, установленной в договоре, может производиться:
- если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине необходимо существенно повысить определенную ранее цену услуги, о чем вуз обязан предупредить об этом потребителя (п. 5 ст. 709 ГК РФ). В этой ситуации образовательное заведение может требовать от потребителя оплаты выполненной части работы. Если учреждение своевременно не предупредит потребителя о повышении цены, то оно обязано оказать услуги по цене, определенной в договоре. Обратите внимание на то, что здесь говорится о повышении стоимости услуги в силу необходимости проведения дополнительных работ. Это означает, что если содержание оказываемой услуги, закрепленное в договоре, не изменяется, то есть дополнительные образовательные услуги студенту не предоставляются, то ссылаться на этот пункт Гражданского кодекса при повышении размера платы за обучение нельзя;

Поскольку оказание образовательной услуги, как правило, производится в течение длительного периода, возникает необходимость при формировании цены (еще на стадии заключения договора) предусмотреть возможность ее пересмотра в будущем. Если этого не сделать, то ко времени, когда студент окажется на втором, третьем, четвертом курсе, услуги, оказанные ему, станут убыточными, то есть расходы на оплату труда преподавателей и персонала образовательного учреждения, на поддержание и обновление материально-технической базы и прочие затраты, формирующие себестоимость обучения, превысят сумму оплаты по договору.
Согласно ст. 317 ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях.
Посмотрите свой договор с ВУЗОМ, от него зависит очень много.

Уважаемая Валенсия!

Придерживайтесь условий вашего договора!

Однако как это часто бывает у Вас в дальнейшем могут возникнуть проблемы с учебой.

Здравствуйте. Начнем с того, что Вам предоставляют услугу, т.е. услугу по обучению, а значит Вы здесь потребитель услуги, а ВУЗ исполнитель и на Ваши правоотношения распространяются положения законодательства в сфере защиты прав потребителей. В соответствии со статьей 37 Закона РФ "О защите прав потребителей": Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем. Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса. Оплата оказанных услуг (выполненных работ) производится посредством наличных или безналичных расчетов в соответствии с законодательством Российской Федерации. При использовании наличной формы расчетов оплата товаров (работ, услуг) потребителем производится в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности. Т.е. без Вашего на то согласия, исполнитель не вправе менять условия действующего договора в течении срока его действия, а значит вы вправе отказать от заключения допсоглашения к нему. Уровень инфляции и его рост Вы можете посмотреть самостоятельно на сайте: http://habstat.gks.ru При этом ели вы откажетесь заключать допсоглашение ВУЗ не вправе отказать в их предоставлении не только на основании договора, но и на основании постановления Правительства РФ. Также, согласно Постановлению Правительства РФ от 5 июля 2001 г. N 505 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг": 20. Исполнитель оказывает образовательные услуги в порядке и в сроки, определенные договором и уставом государственного или муниципального образовательного учреждения, негосударственной образовательной организации. 21. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и потребитель несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации. 22. При обнаружении недостатков оказанных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами и учебными планами, потребитель вправе по своему выбору потребовать: а) безвозмездного оказания образовательных услуг, в том числе оказания образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами, учебными планами и договором; б) соответствующего уменьшения стоимости оказанных образовательных услуг; в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных образовательных услуг своими силами или третьими лицами. 23. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки оказанных образовательных услуг не устранены исполнителем. Потребитель также вправе расторгнуть договор, если им обнаружены существенные недостатки оказанных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора. 24. Если исполнитель своевременно не приступил к оказанию образовательных услуг или если во время оказания образовательных услуг стало очевидным, что оно не будет осуществлено в срок, а также в случае просрочки оказания образовательных услуг потребитель вправе по своему выбору: а) назначить исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию образовательных услуг и (или) закончить оказание образовательных услуг; б) поручить оказать образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; в) потребовать уменьшения стоимости образовательных услуг; г) расторгнуть договор. 25. Потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков начала и (или) окончания оказания образовательных услуг, а также в связи с недостатками оказанных образовательных услуг. 26. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляют федеральный орган исполнительной власти, выполняющий функции по контролю и надзору в области образования и науки, и другие органы и организации, на которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации возложены контрольные функции. В любом случае Вы можете обратиться с жалобой в Рособрнадзор (http://obrnadzor.gov.ru) или напрямую в прокуратуру. Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Здравствуйте, Валенсия!

Буду отвечать на Ваши вопросы по порядку:

1) Уровень инфляции в России определяет Росстат РФ (Федеральная статистическая служба), он же рассчитывает и публикует официальные прогнозы на будущие периоды. В ходе расчетов учитываются изменения в составе корзины и реальная величина потребления. Уровень инфляции на 2015 г. закрепляется помесячно и в виде среднегодового показателя в соответствии с "Основными положениями о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен", утвержденными Постановлением Госкомстата РФ от 25.03.2002 N 23 и на текущий момент составляет 11,21% в среднегодовом показателе (может быть еще больше, ведь год не окончен).

2) Стоимость образовательной услуги и порядке ее оплаты регламентируется гражданским законодательством и в частности главой 39 ГК РФ. При этом согласно ст. 783 ГК РФ к таким договорам применимы общие положения о подряде, установленные ст. 702-729 ГК РФ.

Рассчитывая сумму платы за обучение, необходимо обратить внимание на требования к ее определению, которые указаны в ст. 709 ГК РФ. Кроме того, общие положения о цене договора приведены в ст. 424 ГК РФ. Так, в ней написано, что исполнение любого договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Следовательно, стоимость обучения определяет само образовательное учреждение.
В соответствии с п. 1 ст. 709 ГК РФ цена договора может быть приблизительной или твердой (при отсутствии других указаний в договоре цена считается твердой).

Изменение цены, установленной в договоре, может производиться:

- если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине необходимо существенно повысить определенную ранее цену услуги, о чем ВУЗ обязан предупредить об этом потребителя (п. 5 ст. 709 ГК РФ).

- если при осуществлении своей деятельности существенно возрасла стоимость собственных материалов и оборудования, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора (п. 6 ст. 709 ГК РФ). При отказе потребителя выполнить это требование договор расторгается, при согласии - заключается дополнительное соглашение.

Так что позиция ВУЗа вполне обоснованна, считайте, что он еще пошел Вам на встречу повысив обучение только на 8%. Хотя если Вы не согласны, то имеете полное право расторгнуть договор на обучение.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.

Валенсия, добрый день!

Уровень инфляции в России определяет Росстат (Федеральная статистическая служба), он же рассчитывает и публикует официальные прогнозы на будущие периоды.

А повышение платы за обучение должно быть предусмотрено договором с учебным заведением и в случае Вашего согласия с обучаться в дальнейшем при повышенной плате с Вами заключается дополнительное соглашение.

Добрый день!

Повышение платы за обучение должно быть предусмотрено договором с учебным заведением и в случае Вашего согласия с обучаться в дальнейшем при повышенной плате с Вами заключается дополнительное соглашение.

Добрый день! Прошу сообщить мне: 1. Договор на обучение у Вас наруках имеется? 2. Вас письменно об увеличении платы на 8 % уведомляли? 3. Письменно в адрес руководства ВУЗА обращались?