Недостача - как отказаться выплачивать?

Дд подскажите работаю в мебельном. У нас сломанные все двери. Склады не охраняются. Выявилась недостача. Как отказаться выплачивать? Если директор этим не занимается.
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Можете просто не платить. Работодатель обязан сначала доказать вашу вину в образовании данной недостачи. А после обратиться в суд. До этого моменты Вы ничего не должны.

Если Вас просят оплатить что-то, то это уже вымогательство! Вы ничего никому не должны платить! Нужно писать заявление в полицию или жалобу в прокуратуру, а можно и то и другое!

Юридически грамотное составление документов – это залог успеха. Как свидетельствует практика, претензии, исковые заявления, жалобы и ходатайства, составленные с помощью Интеренет-сайтов, пренебрежением юридическими нормами, либо возвращаются заявителю, либо остаются без ответной реакции. Экономьте Ваше же время - обратитесь ко мне лично за составлением процессуальных документов сегодня!

__________________________________________

Связаться со мной можно следующим образом:

Моб. телефон:+7 937 967 14 76

Электронная почта: artem.calini4enko@yandex.ru

Вконтакте: https://m.vk.com/id164441146

Группа вконтакте: http://vk.com/club82904059 (здесь ответят на Ваши вопросы бесплатно)

____________________________________________

С уважением,

Калиниченко Артем!

Не забывайте оставлять отзыв!

Добрый день! Во-первых, необходимо знать, заключен ли с Вами договор о полной материальной ответственности; во-вторых, необходимо проверить порядок проведения проверки, установленный ст. ст. 246, 247 ТК РФ, который заключается в установлении размера причиненного ущерба и причин его возникновения. поскольку сам по себе факт заключения с работником договора о полной материальной ответственности нельзя признать бесспорным основанием для взыскания с него прямого действительного ущерба. При этом работодатель должен подтвердить причинную связь между противоправным поведением работника и наступившим ущербом. Таким образом, на данном этапе рекомендую Вам не оплачивать недостачу. Пусть работодатель обращается в суд. Суда не бойтесь, никто Вас там не съест, а наоборот, будет установлена истинная причина образования недостачи.

Добрый день.

Если Вы не подписывали договор о материальной ответственности, то выплачивать что-то не должны! Это уже вымогательство со стороны руководства.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Вопрос в том, являетесь ли Вы материально ответственным лицом, подписан ли договор о полной материальной ответственности. От этого зависит, должны ли Вы платить или нет.

Вместе с тем, так как руководство должно обеспечить двери, охрану и т.д. , а не сделало этого, это может быть расценено судом как грубая неосторожность потерпевшего лица.

Рекомендую отказаться платить и пусть обращаются в суд. Если это произойдёт - наймите юриста.