Выплата при ликвидации

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до 25 января 2016 г. 26 ноября 2015 г. я подписала уведомление о ликвидации. Положено ли мне выходное пособие? И в каком размере, если после 1,5 лет мне ничего не платили?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы имеете право на выходное пособие в размере Ваше среднего месячного заработка, который рассчитывается исходя из среднемесячного заработка который у Вас был на момент ухода в отпуск по уходу за ребенком. Все выплаты Вам должны будут произведены. На основании ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) за увольняемым работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Никаких ограничений в связи с тем что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком нет.

Увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, осуществляется в общем порядке, а именно путем предупреждения о предстоящем увольнении, издания приказа об увольнении в последующем, выплаты выходного пособия, компенсации за все неиспользованные отпуска, а в случае прекращения трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении - денежной компенсации в размере среднемесячного заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Трудовым законодательством не установлены какие-либо особенные требования к порядку расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ) с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Предпосылкой увольнения с работы по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является решение о ликвидации организации, которое, например, может быть принято участниками общества, собранием акционеров общества, собственником имущества либо судом (при принудительной ликвидации). В любом случае названное решение с указанием его реквизитов (протокол общего собрания участников либо органа юридического лица; решение арбитражного суда) должно приводиться в дальнейшем в качестве основания издания приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником(ами) (увольнении) в связи с ликвидацией организации, оформляемого по унифицированным формам N Т-8 или N Т-8а, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты". Гарантией для работников ликвидируемой организации является в соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ обязанность работодателя предупредить о предстоящем увольнении каждого из них персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения (за исключением работников, заключивших трудовой договор на срок до 2 месяцев, а также работников, занятых на сезонных работах, для которых соответственно ст. ст. 292 и 296 ТК РФ предусмотрены более короткие сроки предупреждения о предстоящем увольнении). Одновременно ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодателю предоставлено право с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в ч. 2 данной статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (помимо тех денежных выплат работникам, о которых будет сказано несколько ниже: выплаты выходного пособия, сохранения на период трудоустройства в установленном порядке среднего месячного заработка и выплаты денежной компенсации за все неиспользованные отпуска). Требование о персональном предупреждении под роспись о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, предусмотренное ч. 2 ст. 180 ТК РФ, в отношении работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, может быть осуществлено работодателем (а вернее - ликвидационной комиссией, назначаемой после принятия решения о ликвидации юридического лица, к которой переходят полномочия по управлению организацией, в том числе решение всех необходимых вопросов по увольнению работников), например, следующим образом: - в ходе личной беседы с работником, на которую он может быть приглашен в случае посещения организации, то есть фактически в таком же порядке, как и иные работники. Напомним в связи с этим, что уведомление каждому работнику целесообразно готовить в 2 экземплярах, один из которых вручается работнику, а второй - с подписью работника о получении им уведомления - хранится в его личном деле; - посредством направления работнику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении уведомления о предстоящем увольнении. В этом случае копия заказного письма с текстом уведомления, а также почтовое уведомление приобщаются к личному делу работника. В принципе, в обеих ситуациях в соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ работнику может быть предложено и расторжение трудового договора до истечения срока, указанного в ч. 2 этой же статьи, с выплатой ему дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, - разумеется, с его письменного согласия. При этом в случае направления работнику заказного письма с уведомлением в его тексте необходимо указать, что при согласии работника с подобным предложением работодателя это согласие обязательно должно быть выражено им в письменной форме и доведено до сведения работодателя в течение определенного срока (путем непосредственного представления в организацию или по почте). По истечении 2 месяцев со дня вручения работнику уведомления о предстоящем увольнении или же после получения письменного согласия работника на расторжение трудового договора до истечения срока, указанного в ч. 2 ст. 180 ТК РФ, должен быть подготовлен приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) в связи с ликвидацией организации. При этом увольнение в связи с ликвидацией организации в исключение из общего правила допускается и в период пребывания работника в отпуске, равно как и в период его временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Поэтому не требуется предварительного совершения каких-либо дополнительных действий, которые могли бы быть направлены на прекращение использования работником отпуска по уходу за ребенком. Не предусматривается в этих случаях и какого-либо участия выборного профсоюзного органа. В приказе (распоряжении) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) в качестве основания его издания указывается соответствующий акт, на основании которого принято решение о ликвидации организации, и, кроме того, дается ссылка на документ, подтверждающий предупреждение работника о предстоящем увольнении либо его согласие на расторжение трудового договора до истечения срока, указанного в ч. 2 ст. 180 ТК РФ. Наконец, на основании изданного приказа (распоряжения) о расторжении трудового договора с работником (увольнении) по общему правилу производятся соответствующие записи в его трудовой книжке и личной карточке; с ним производится окончательный расчет и выдается на руки трудовая книжка. Работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, в случае невозможности его прибытия в организацию необходимо вновь направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на отправление ее по почте. Согласно ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Кроме того, хотелось бы отметить следующее. Так называемые материальные гарантии и компенсации при увольнении с работы по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ заключаются по общему правилу в выплате выходного пособия, производимой работнику при расторжении трудового договора, в размере среднего месячного заработка, который также сохраняется за ним на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), а в исключительных случаях - и в течение 3-го месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ), а также в выплате денежной компенсации за все неиспользованные отпуска, которые исчисляются также исходя из средней заработной платы работника (ч. 1 ст. 127 и ст. 139 ТК РФ).

Насчет стажа - В страховой стаж для начисления пенсии засчитываются только 1, 5 года.

При увольнении беременных женщин и женщин с детьми в возрасте до трех лет период со дня их увольнения до даты достижения ребенком возраста трех лет включается в страховой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию при выполнении следующих условий: - женщина уволена в связи с ликвидацией организации; - у ликвидируемой компании отсутствует правопреемник; - отсутствует возможность подбора таким работницам подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы занятости (п. 1 Указа Президента России от 05.11.1992 N 1335 "О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций" . Вставать на учет в службу занятости нужно.

Не забудьте оставить отзыв.

Здравствуйте,

Работодатель в связи с ликвидацией предприятия обязан известить своих сотрудников путем вручения письменного уведомления. Это действие выполняется за 2 месяца до полного прекращения деятельности компании. Уведомление должно быть вручено под расписку всем сотрудникам как постоянным, так и тем, кто работает по совместительству. В случае отказа в приеме уведомления оно высылается заказным письмом. Увольнение работников компанией в связи с прекращением деятельности оформляется приказом. Документ издается по истечении 60 суток со дня объявления о ликвидации. Форма приказа установлена распоряжением Государственного комитета по статистике РФ (Постановление №1 от 5 января 2004 года). Правоустанавливающий документ подписывается руководителем и регистрируется в порядке, определенном регламентом.

Сотрудникам предприятия, которые подлежат увольнению в связи с прекращением его хозяйственной деятельности, должен быть произведен ряд выплат:

- заработной платы за те дни, которые он фактически отработал в месяц увольнения;

- компенсационные выплаты за предусмотренный законом основной и дополнительный отпуск;

-выходное пособие.

Выплаты производятся с целью возмещения заработка, не дополученного работником за месяц последующий его увольнению. Пособия выдаются всем сотрудникам как основного состава, так и тем, кто осуществляет свою трудовую деятельность по совместительству. Сотрудникам, заключившим трудовой договор на срок не более двух месяцев, выходное пособие не предусмотрено. Выплаты необходимо произвести в последний день, если же в силу каких-либо причин сотрудник не был на работе пособие должны быть выдано по первому требованию. Расчет заработной платы производится в соответствии с требованиями нормативных документов. Для каждого сотрудника выписывается записка–расчет по форме, утвержденной Госкомстатом (Постановление №1 от 5 января 2004 года). Выплаты осуществляются наличными под подпись в ведомости либо банковским переводом.

Размер выходного пособия определяется исходя из среднемесячного заработка сотрудника, увольняемого в связи с закрытием предприятия. Исчисление этой суммы производится исходя из заработка за последние двенадцать месяцев. Если сотрудник состоял в штате предприятия менее этого срока, выплаты производятся по среднему арифметическому за фактический период трудовой деятельности. Помимо данного платежа работнику выдаются денежные средства на период трудоустройства. Размер таких выплат не может быть меньшим, нежели средний заработок сотрудника. Максимальный срок — не более двух месяцев начиная от даты его увольнения. В исключительных случаях средний заработок сохраняется еще на один месяц, если органы занятости не подберут уволенному гражданину работу по профилю в течение 14 дней. Сотрудники, изъявившие желание об увольнении до окончания срока предупреждения, получают дополнительные компенсационные выплаты.