Молдова

Обеденный перерыв в больнице - не выпускают, продукты не дают

Здравствуйте. Я работаю в больнице, в отделении реанимации, сменный график по 12 часов. Администрация мне не разрешает покидать территорию больницы во время обеденного перерыва. Говорит, предоставлена возможность провести обеденный перерыв в пределах больницы, намекая на то что есть специальное помещение для приёма пищи. Но что принимать в пищу не оговаривается. Можно ли решить мою проблему правовым способом? Либо чтоб мне разрешали покинуть рабочее месть для закупки продуктов для приёма пищи, либо чтоб больница выделяла для сотрудников ежедневный рацион питания.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Трудовой кодекс РФ предусматривает, что при возникновении разногласий, работник самостоятельно или с участием своего представителя должен урегулировать их путем непосредственных переговоров с работодателем.

Если при переговорах разногласия не урегулированы, то индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам (ст. 385 ТК РФ).

Согласно ст. 352 ТК РФ, при возникновении трудовых споров работник также имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом:

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (к органам осуществляющим такой контроль относятся трудовая инспекция и прокуратура);
судебная защита.

Других правовых способов разрешения споров не предусмотрено.

Александр, здравствуйте!

Ответ: Работодатель не может обязать работника находиться на рабочем месте (на территории организации) во время обеденного перерыва, но работник должен отдыхать и принимать пищу на рабочем месте (на территории организации), если по условиям производства предоставление перерыва для питания невозможно.

Обоснование: Как указано в ст. 106 Трудового кодекса РФ, время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Статьей 107 ТК РФ определено, что одним из видов времени отдыха являются перерывы в течение рабочего дня (смены).
В соответствии со ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Следовательно, обеденный перерыв является личным временем работника, во время этого перерыва он свободен от исполнения своих трудовых обязанностей и вправе отсутствовать на рабочем месте, находиться за пределами организации. Как указано в ст. 21 ТК РФ, если во время обеденного перерыва работник находится на территории работодателя, он должен подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, соблюдать правила охраны труда.

Советую Вам уточнить в Отделе персонала об условиях обеденного перерыва (продолжительность/начало/окончание), установленных правилами внутреннего трудового распорядка.