Целевой договор. ЦРБ собирается подавать на меня в суд

Здравствуйте! Я обучалась в ординатуре по целевому направлению от районной ЦРБ. В апреле вышла замуж за военнослужащего в другом городе. Согласно договору о целевом обучении, я освобождаюсь от обязательств по трудоустройству, если место работы предоставляется не по месту службы супруга. Так же больница выплачивала мне стипендию в размере 3 тысяч рублей в месяц. Теперь ЦРБ собираются подавать на меня в суд, за нанесение материального ущерба (возврат денежных средств затраченных на выплату мне стипендии). Вопрос: должна ли я что-то выплачивать? Причем я написала заявление в министерство здравоохранения о перераспределении меня в другое подведомственное им учреждение по месту службы супруга, и меня перераспределили, сейчас я работаю в гос. учреждении.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если обратятся в суд, то в возражениях укажите нужно будет предоставить документ о переводе мужа. В иске тогда откажут.

А досудебные требования просто игнорируйте

Добрый день! Уточните они собираются или уже подали исковое заявление в суд? Иск на руках у Вас имеется?Вы сможете мне его прислать на почту, фото или скан необходимо посмотреть. Вам необходимо будет собрать все письменные доказательства и подать письменное возражение на исковое заявление в котором всё конкретно мотивировать и просить отказать в исковых требованиях в полном объёме.Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Добровольно ничего не платите, конечно. Если будет иск, подавайте возражения. В возражениях можете указать:

Согласно ст. 56 Федеральныого закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ "7. Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Типовая форма договора о целевом обучении (утв. Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076)

7. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются:
... г) гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);

Согласно Вашему договору положения те же. Приложите документ с места службы мужа и справку с места Вашей работы. Так же неплохо бы копию заявления в Министерство здравоохранения.

Здравствуйте!

Никаких добровольных выплат делать не советую. В случае обращения црб в суд, на их иск следует подать мотивированные возражения со ссылкой на фактические обстоятельства дела и нормы законодательства. Шансы выиграть суд у вас есть.